Приморская компания взяла бронзу в почетной номинации «Экспортер года в сфере АПК»

13:13 11 декабря 2019
1729
0
alt=

Компания «Русский экспорт», специализирующаяся на производстве меда и медовой продукции, взяла бронзу в почетной номинации «Малое и среднее предпринимательство: экспортер года в сфере АПК» в рамках престижной премии «Экспортер года — 2019». Предприятие, в промышленных масштабах производящая мед и продукты на медовой основе, стала обладателем третьего места в номинации «Малое и среднее предпринимательство: экспортер года в сфере АПК». Товары компании пользуются особой популярностью на рынке Поднебесной, куда направляется порядка 80% ее продукции. В 2018 году компанией была заключена крупнейшая сделка по экспорту меда в Китай, что по объемам и суммам составило около 10% от всего экспорта российского меда. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе краевого центра «Мой бизнес».

Для организации максимально оперативных поставок в КНР компания «Русский экспорт» выстроила свою внутреннюю логистику: товар берут в Приморье, а вот доставку в Поднебесную строят через Амурскую область. «Так быстрее»,  — объясняет руководитель компании Илья Романов. 

— Мне удобнее работать так, — говорит Илья Романов. — В Амурской области понятные правила и продуманная логистика: если в Приморье до границы нужно ехать 150 км, то в Амурке — всего 800 метров. Так я могу через Благовещенск пересечь границу за час, в то время как на приморских пунктах пропуска мне потребуется несколько суток. 

Бизнес ждать не может, говорит приморский предприниматель. Только оперативность поставок может обеспечить конкурентное преимущество на внешнем рынке.

Победителей премии в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» наградил глава Минфина России Антон Силуанов. По его словам, национальный проект предполагает вовлечение большого числа новых российских компаний во внешнеторговую деятельность, поскольку многие предприятия страны имеют потенциал, чтобы заявить о себе на мировом уровне.

— Российским предпринимателям сегодня нужны позитивные примеры того, как выстраивать взаимоотношения с партнерами, как учитывать опыт и особенности менталитета иностранных коллег, преодолевать барьеры. Премия «Экспортер года» призвана тиражировать истории успеха российского бизнеса за рубежом и вдохновлять предпринимателей, мотивировать их к тому, чтобы стать экспортерами, — отметил Антон Силуанов.

Всего на соискание Премии «Экспортер года», учрежденной правительством России, было подано более 1 600 заявок из всех федеральных округов. Экспортёры претендовали на победу в таких номинациях, как «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере высоких технологий», «Экспортер года в сфере АПК», «Экспортер года в сфере услуг», «Новая география» и «Прорыв года». Более 70% участников — субъекты малого и среднего бизнеса.  

— Российские компании, как крупные, так и малые и средние предприниматели, уже делают впечатляющие шаги по освоению иностранных рынков. Это говорит о том, что российская продукция востребована за рубежом, спрос на нее возрастает, — также прокомментировал событие глава РЭЦ Андрей Слепнев.  

Победители премии получат различные бонусы от РЭЦ. В их числе: персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках; бонусный тариф на обслуживание экспортного контракта; регистрация на зарубежном маркет-плейсе; обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве, а также широкий перечень мер информационной поддержки экспортеров.

Премия проводилась на конкурсной основе в два этапа. Сначала победители награждались на уровне восьми федеральных округов, далее определялись лучшие в каждой номинации на национальном уровне.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление