В конце сентября в Приморье пройдут Дни Эрмитажа

10:00 04 сентября 2019
676
0
alt=

Реализацию масштабного проекта по созданию культурно-образовательного и музейного комплекса во Владивостоке, а также грядущие Дни Эрмитажа в Приморье обсудили губернатор региона Олег Кожемяко и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 3 сентября, накануне пятого Восточного экономического форума . Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По словам Олега Кожемяко, реализация по поручению президента России Владимира Путина масштабного проекта в Приморье, в который войдут ведущие культурные учреждения страны, станет настоящим импульсом к развитию этой сферы.
— Для нас очень важно сотрудничество с Вами. Безусловно, хотелось бы работать не только в рамках таких приездов и отдельных экспозиций, но и на постоянной основе. В строящемся на улице Аксаковской центре будет представлена большая, постоянно действующая экспозиция Эрмитажа. Предлагаю обсудить эти вопросы и то, каким вы видите музейный комплекс, — обозначил губернатор края.

Глава Приморья также отметил, что регион с каждым годом набирает обороты в деле привлечения туристов, и данный комплекс может стать еще одним драйвером роста этой отрасли.

— Представленная вами экспозиция на постоянной основе могла бы служить весомым вкладом в развитие туристского потенциала нашего края и в целом в позиционирование Эрмитажа. Жители Приморья, которые не имеют возможности прилететь в культурную столицу, смогут “посетить музей” здесь, — добавил он.

Михаил Пиотровский отметил, что сотрудничество региона и музея с каждым годом становится плодотворнее. В этом году Приморье уже в четвертый раз примет Дни Эрмитажа. По его словам, это важное направление взаимодействия на пути к открытию Центра «Эрмитаж — Владивосток».

Цель обширной программы этих «дней» — представить итоги работы по налаживанию сотрудничества между Государственным Эрмитажем и Приморским краем, а также проекты, реализованные в партнерстве с Приморской государственной картинной галереей — официальным представителем будущего центра-спутника одного из ведущих музеев мира.

В этом году фестиваль пройдет с 23 по 29 сентября. В программе — мастер-класс для реставраторов музеев Дальневосточного федерального округа «Сохраним культурное наследие вместе», выставка одного шедевра — «Шкатулка матроны. Драгоценности римской эпохи из собрания Государственного Эрмитажа». Кроме этого, гостей ждет Эрмитажный лекторий и презентация первой в России музейной инклюзивной программы Эрмитажа, ориентированной на работу со слепыми и слабовидящими. Состоятся публичные лекции, занятия для специализированных групп, открытый урок и круглый стол «Инклюзивные программы в современных пространствах культуры и искусства» с участием специалистов из Санкт-Петербурга, Владивостока, Находки, Хабаровска.
— Все наши выставки, безусловно, привлекательны для туристов. Но наша работа ведется в первую очередь для жителей нашей страны. В днях Эрмитажа, например, есть программа для слабовидящих детей “Прошлое на кончиках пальцев”. Важно привозить ребят из всех районов, чтобы они могли увидеть лучшее из нашего музея. В целом наша большая задача во Владивостоке – сделать центр, который станет местным Эрмитажем, с душой музея. Ведь Эрмитаж — это люди, вещи, экскурсии, лекции, мастер-классы и многое другое, — подытожил директор музея.

Справка:
В Приморье реализуется проект по созданию двух комплексов: театрально-образовательного и музейно-выставочного. В первый войдут такие ведущие культурные учреждения страны, как Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского и Московская государственная академия хореографии. Во второй — Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж и Музей Востока, а также Приморская картинная галерея. Проектирование и строительство двух объектов ведется за счет средств инвестора — Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие».
Фото – Александр Сафронов
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление