Нацстандарт по приему туристов, аттестация гидов и безналичный расчет: по поручению президента Приморье предложит ряд мер регулирования турбизнеса

16:30 29 октября 2019
605
0
alt=

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству Российской Федерации совместно с администрацией Приморского края подготовить предложения по дополнительному регулированию турбизнеса. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, регион уже сформировал соответствующий документ. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Перечень поручений главы государства по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока 6 сентября во Владивостоке опубликован 25 октября на сайте Кремля. Одно из них касается турсферы.
— Правительству Российской Федерации подготовить совместно с администрацией Приморского края и представить предложения по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности в сфере туризма, а также механизма налогообложения организаций, оказывающих туристские услуги иностранным туристам, в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов, — значится в документе.

По словам Олега Кожемяко, администрация Приморского края ведет постянную работу по профилактике нарушений законодательства в сфере туризма. При этом особое внимание уделяется приему организованных групп туристов. В частности, в регионе работает межведомственная комиссии, включающая представителей УМВД, УФСБ, УФНС и Центробанка, которая регулярно мониторит гостиницы, заведения общественного питания и места турпоказа.
— Предпринимаемые меры позволили обезопасить туристскую отрасль Приморья и минимизировать «серые» схемы работы. Так, в 2018 году поступления от предприятий туристской и сопутствующих отраслей составили 5,9 миллиарда рублей, — обозначил он.

Вместе с тем регионом уже подготовлены предложения по поручению главы государства, которые позволят усовершенствовать работу по регулированию турбизнеса.
— Мы предложили разработать и внедрить национальный стандарт по приему организованных групп иностранных туристов. Также считаем важным усилить контроль над взаиморасчетами между российскими и иностранными туроператорами в безналичной форме. А для формирования прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг необходимо ускорить введение обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков с прохождением экзамена, — подчеркнул губернатор.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление