Приморье порадует балетом гостей «Улицы Дальнего Востока»

08:43 01 августа 2019
427
0
alt=

Солисты Приморской Мариинки выступят на фестивале «Улица Дальнего Востока» в рамках пятого Восточного экономического форума. Экспозиция театра, ставшего одной из визитных карточек края, займет особое место в павильоне Приморья.  Об этом стало известно в ходе совещания по подготовке к мероприятию под руководством первого-вице губернатора Веры Щербина. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Замглавы региона подчеркнула, что одна из важнейших задач в презентации края на выставке субъектов Дальнего Востока — «показать приморский колорит». Тема экспозиции в этом году — «Приморье — центр притяжения», помимо экономического потенциала будут продемонстрированы культурные особенности региона.

Как рассказала директор краевого департамента культуры Елена Бронникова, впервые в экспозиции Приморья будет представлена Приморская сцена Мариинского театра, признанная как российскими, так и зарубежными гостями одним из ключевых культурных объектов региона.

— Востребованность этого учреждения культуры у иностранцев доказывает и статистика. Только за первые дни фестиваля «Мариинский», который сейчас с аншлагом проходит в крае, постановки театра посетили сотни туристов из Китая, Кореи, Японии, — обозначила Елена Бронникова.

В презентационной 20-минутной программе на «Улице Дальнего Востока» солисты Приморской Мариинки, краевой филармонии и другие артисты региона покажут фрагменты из известных балетных постановок, а также оперные партии. Помогут им в этом юные танцоры — воспитанники Московской государственной академии хореографии, которая станет частью театрально-образовательного комплекса на острове Русский. Проект реализуется в настоящее время по поручению президента России Владимира Путина.

Отметим, что в этом году на выставке «Улица Дальнего Востока» свои уникальные особенности представят уже 11 субъектов ДФО, включая Республику Бурятия и Забайкальский край.

— Выставка будет открыта для гостей и участников ВЭФ с 3 по 6 сентября. 7 сентября запланирован «социальный день» для многодетных семей, пенсионеров, ветеранов и представителей молодежных организаций, 8 сентября выставка будет открыта для всех желающих, — рассказали организаторы, добавив, что в прошлом году «Улицу Дальнего Востока» посетили около 70 тысяч человек.

В целом в рамках ВЭФ-2019 готовится масштабная культурная программа, которая пройдет как на острове Русский, так и в городе — на Спортивной набережной Владивостока. В дни форума жители и гости края смогут посетить всевозможные выставки, концертные программы, тематические экскурсии в музеях.

Напомним, пятый Восточный экономический форум пройдет 4-6 сентября во Владивостоке. Основной темой ВЭФ-2019 станет Национальная программа развития Дальнего Востока. Руководитель регионального оргкомитета мероприятия, губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы юбилейный ВЭФ прошел на высоком уровне.

Справочно. Восточный экономический форум учрежден указом президента России Владимира Путина. В форуме 2018 года приняли участие более 6 тысяч делегатов и более 1,3 тысячи представителей СМИ из 60 иностранных государств. Почетными гостями ВЭФ стали главы четырех государств: России, КНР, Монголии, Японии, а также премьер-министр Республики Корея.

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление