2,5 тысячи наркопреступлений, 48 притонов и 2 тонны наркотиков: как в 2018 году противодействовали наркомании

15:30 21 марта 2019
696
0
alt=

Работа в сфере профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью в Приморье носит системный характер и ведется по нескольким направлениям. Благодаря комплексному подходу к решению проблемы в регионе за минувший год на 3% сократилось число граждан, зарегистрированных как употребляющие наркотики, снизился уровень смертности от наркомании, на 13,1% сократилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. Как сообщили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморья, в 2018 году сотрудниками органов внутренних дел в крае выявлено почти 2,5 тысячи наркопреступлений, ликвидированы 48 притонов, из незаконного оборота изъято 2 тонны наркотиков и сильнодействующих веществ.

Мероприятия по противодействию наркомании, лечению наркозависимых проводятся в Приморье в рамках реализации государственных программ «Безопасный край» на 2015-2020 годы и «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы.

«Сообщи, где торгуют смертью»

Большую роль в деле профилактики наркомании и борьбы с наркопреступностью играет общественность Приморья. Неравнодушные граждане становятся участниками акций, проводимых правоохранительными органами в сотрудничестве с региональными органами власти и медицинскими учреждениями. Такое взаимодействие всегда приносит результат.

Так, уже 13-й год каждую весну и осень в Приморье проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью». Ее проводят администрация Приморья, Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Приморскому краю, органы местного самоуправления, врачи-наркологи. В ходе акции приморцы сообщают об известных им местах распространения и потребления наркотических средств по телефонам горячих линий. В результате ежегодно раскрываются десятки наркопреступлений, перекрываются каналы сбыта наркотиков.

— Цель акции — сокращение уровня наркопреступности и оздоровление криминогенной обстановки на территории Приморского края, а также информирование населения по вопросам профилактики наркозависимости, лечения и реабилитации больных наркоманией, — отметили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности.

Сейчас проходит очередной весенний этап акции, он завершится 22 марта. Как сообщают специалисты, в ходе такой же весенней акции в прошлом году в полицию поступило около 300 обращений приморцев, 56 из них — по фактам возможного сбыта наркотиков. Полицейские выявили 108 преступлений и правонарушений в сфере оборота наркотических средств, изъяли почти два килограмма наркотиков и психотропных веществ. 

Оградить молодежь от наркотиков
Важным направлением работы является предупреждение наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность. Этому, в частности, посвящена ежегодная оперативно-профилактическая операция «Дети России».

Так, в 2018 году в рамках акции во всех муниципалитетах Приморья психиатры-наркологи провели социально-психологическое тестирование учащихся школ, колледжей и вузов. В результате исследования выявили «группы риска», в которые попали учащиеся, демонстрирующие признаки высокой вероятности приобщения к алкогольной или наркотической зависимости. Затем был проведен медосмотр таких подростков.

Кроме того, в школах Приморья регулярно проводятся классные часы и «уроки мужества», во время которых сотрудники правоохранительных органов показывают ребятам вооружение и экипировку спецназа, а специалисты в сфере профилактики рассказывают обо всех губительных аспектах потребления наркотиков.

Отметим также, что подростки и молодежь — главная аудитория конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе!», который уже не первый год проводится правоохранительными органами при поддержке департамента по делам молодежи Приморья для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме незаконного потребления наркотических средств и для пропаганды здорового образа жизни.

Программы реабилитации наркозависимых
Реабилитацией больных наркоманией занимаются в Приморье как государственные учреждения, так и общественные и религиозные организации.

Более пяти лет в краевом наркологическом диспансере успешно действует программа по реабилитации больных наркоманией. Достаточно позвонить по телефону (4233) 245-13-14 и записаться на консультацию, и специалисты учреждения проведут экскурсию по отделению, расскажут про условия прохождения курса.

— По субботам, в 11:00, во Владивостоке в отделении реабилитации по адресу: улица Гоголя, 35, проводятся лекции и семинары для родственников и близкого окружения наркозависимых. Все мероприятия и лечение осуществляются на бюджетной основе, анонимно, — сообщили в диспансере.

Более тысячи больных алкоголизмом и наркоманией получили помощь в душепопечительском центре реабилитации граждан в честь святого Иоанна Кронштадтского Приморского края.

Центр существует с 2004 года, располагается на трех площадках — на территории прихода храма Покрова Божией Матери Владивостока, в деревне Новодевица Хорольского района и в деревне Многоудобное (в общей сложности — 55 мест для больных).

Как рассказал руководитель центра Александр Талько, на реабилитацию принимаются мужчины и женщины старше 18 лет независимо от конфессиональной принадлежности. Основной целью реабилитации в центре является приобретение навыков духовной жизни в соответствии с пониманием православной веры. Однако для тех, кто не может или не хочет осваивать полностью духовную составляющую в процессе реабилитации, предусмотрена индивидуальная программа на 6-8 месяцев, которая направлена на приобретение навыков трезвой жизни.

В штате центра есть врач-психиатр, психотерапевт, социальный работник. Кроме этого, предусмотрено добровольное прохождение реабилитации в Краевом наркологическом диспансере в течение четырех месяцев.

Центр помогает в получении образования, профессии, работы, жилья, медицинского сопровождения, организует группы поддержки для зависимых и созависимых лиц. В случае срыва специалисты центра оказывают содействие в возращении в ремиссию.

Полезная информация
На сайте www.primorsky.ru действует раздел «Приморье без наркотиков». В нем можно найти информацию об ответственности за наркопреступления, контакты групп само- и взаимопомощи, список организаций, где оказывают бесплатную медицинскую и психологическую помощь наркозависимым.

Также в разделе приведены правовые основы побуждения потребителей наркотиков к освобождению от зависимости и механизм, с помощью которого родственники наркозависимого могут принудить его к обязательному прохождению диагностики, курса профилактических мероприятий либо лечения от наркомании. При этом уголовной ответственности данный механизм не предусматривает, что зачастую является важным фактором для многих родственников наркозависимых.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление