Сфера IT-технологий стала самой востребованной у приморских родителей

11:23 29 июля 2019
480
0
alt=

Первые результаты опроса показали, развитие детей в каких направлениях хотели бы видеть родители в Приморье. В приоритете информационные технологии и цифровая грамотность. Принять участие в опросе общественного мнения, посвященном дополнительному образованию юных жителей края в детских технопарках «Кванториум», может каждый. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края. 

Создание системы ранней профориентации в Приморье — одна из основных целей регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Реализовать ее планируется за счет создания сети «Кванториумов». Первый такой технопарк — передвижной — уже функционирует. А осенью этого года планируется открыть стационарный технопарк на базе Дворца детского творчества Владивостока, в котором будут обучаться 800 школьников. Еще около трех тысяч детей, как ожидается, будут вовлечены в различные мероприятия, организуемые технопарком.

Обучение происходит в «квантумах», каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации. Всего их 13:

Автоквантум — устройство автомобиля и правила дорожного движения; новая мобильность и транспортная инфраструктура;

Аэроквантум — все о летательных аппаратах, от проектирования до паяния микросхем; 

Data-квантум — цифровая грамотность;

IT-квантум — информационные технологии;

VR/AR-квантум — объемная визуализация, работа с виртуальной реальностью;

Биоквантум — современные методы изучения биологических объектов;

Геоквантум — работа с геоинформационными технологиями;

Космоквантум — погружение в различные инженерные области космонавтики;

Наноквантум — исследование поверхностей на наноуровне;

Промдизайнквантум — проектирование объектов массового производства;

Промробокватум — роботизация производств;

Хайтек — передовые технологии для материализации проектов;

Энерджиквантум — знакомство с традиционной и альтернативной энергетикой.

Как показали первые результаты опроса, четверть проголосовавших в разделе «Нацпроекты» на официальном сайте краевой администрации предпочли бы для своего ребенка IT-квантум.
 

Справка
В технопарках «Кванториум» создается уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Дети от 10 до 17 лет бесплатно учатся по различным направлениям по принципу проектного обучения — от теории к практике.

 

Значимость этого направления отметил врио вице-губернатора Приморья Сергей Максимчук. По его словам, у современной молодежи есть все возможности реализовать себя в эпоху четвертой технологической революции.

— Уже ни у кого не осталось сомнения, что IT-технологии в наше время играют важнейшую роль, мир меняется и наше государство это прекрасно осознает. В соответствии с национальным проектом «Цифровая экономика»  сейчас идет активное развитие IT-технологий во всех без исключения отраслях, жизнедеятельности человека. Специалисты, которые обладают умениями и знают, как работать с современными технологиями, очень ценятся на рынке, их значимость и востребованность будет с каждым днем все возрастать, — подчеркнул замглавы региона.

В числе наиболее популярных вариантов ответов также цифровая грамотность, транспортная инфраструктура и роботизация производств.

Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края, большое значение в реализации проекта «Успех каждого ребенка» будет иметь участие высококвалифицированного педагогического состава, заточенного на осуществление инновационной образовательной деятельности с использованием новейших технологий и материалов.

— Огромное значение имеет преподаватель. Если он не сумеет заинтересовать, то ребенок походит месяц, а потом его не загонишь в это место, —  соглашаются пользователи сети Instagram с важностью кадрового фактора в развитии дополнительного образования.

Отметим, что в технопарках «Кванториум» создается уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Дети от 10 до 17 лет бесплатно учатся по различным направлениям по принципу проектного обучения — от теории к практике.

— Основная задача с помощью таких технопарков воспитать поколение детей, которые смогут обеспечить технологический прорыв в нашей стране, о котором говорит президент страны Владимир Путин. Здесь детей учат учиться: наставник не просто рассказывает ему теорию и передает свои знания, а помогает грамотно поставить вопросы, работать с большим объемом информации и структурировать ее, — обозначила врио вице-губернатора — директор департамента образования и науки Приморского края Наталья Бондаренко.

Планируется, что в ближайшие три года «Кванториумы» появятся в Арсеньеве, Уссурийске и Артеме. А к 2024 году в крае будут работать шесть подобных учреждений. Это позволит охватить занятиями более восьми тысяч ребят. В следующем году начнется проектирование технопарков.
 

Справка
 Цель национального проекта «Образование» – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Его реализация рассчитана на 2019-2024 годы. 

«Наполнение» «Кванториумов» зависит от нескольких факторов. Один из них — предпочтение детей и их родителей. С этой целью и был организован опрос, принять участие в котором также можно в социальных сетях Одноклассники или Instagram.

Также работу технопарков обуславливает специфика территорий. Так, например, Арсеньев, где планируется к открытию одно из учреждений, соседствует с ТОР «Михайловский», основное направление деятельности которой — животноводство, растениеводство, производство продуктов питания. Поэтому в образовательной программе детского технопарка будет сделан акцент на профиле «Биоквантум».

Напомним, проект «Успех каждого ребенка» — одна из восьми региональных составляющих национального проекта «Образование». По словам замглавы Приморья Натальи Бондаренко, он самый значимый и самый глобальный, потому что, так или иначе, затронет все типы образовательных организаций. Среди ключевых его направлений, помимо развития сети технопарков, — функционирование системы ранней профессиональной ориентации учащихся с 6 по 11 класс «Билет в будущее», обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в сельских школах, внедрение методологии сопровождения, наставничества и шефства для школьников, обеспечение доступности дополнительного образования обучающимся с инвалидностью и ОВЗ и другие.

 

 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление