Приморцы готовы проходить диспансеризацию по субботам

10:11 09 августа 2019
505
0
alt=

Жители Приморья готовы уделить внимание своему здоровью и отправиться на диспансеризацию и медицинский осмотр в субботу. Об этом говорят итоги опроса, проведенного в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Всего в опросе приняли участие 532 человека.
— 360 человек или 72% респондентов ответили, что готовы найти время и посетить кабинет просмотра в субботу. Это довольно хороший показатель, — отметил врио вице-губернатора — директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко.

Кстати
С начала этого года в Приморье диспансеризацию прошли уже более 110 тысяч человек. Отметим, что в 2019 году, помимо граждан старше 40 лет, подлежат осмотру жители 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения.

С графиком работы медучреждений края по субботам можно ознакомиться на сайте ведомства.

Он подчеркнул, что сегодня медицинские учреждения первичного звена в большинстве своем перешли на шестидневный режим работы.
— 35 поликлиник и их филиалов городских и районных медучреждений проводят диспансеризацию по субботам. В выходной работают лаборатории, кабинеты диагностики, а также терапевты, — обозначил Виктор Фисенко.

Специалисты говорят, что бороться с болезнями эффективнее на ранней стадии, вовремя обнаружить тревожные признаки как раз и помогает диспансеризация — бесплатный медицинский осмотр, включающий целый комплекс исследований.

Проходить его в поликлинике по месту жительства молодым людям советуют раз в три года, а с 40 лет — ежегодно.
—  Для удобства наших пациентов в выходной во взрослой поликлинике работает кабинет маммографии и флюорографии, можно сдать анализы, получить консультацию врача-терапевта. Мы рассчитываем, что количество посетителей будет расти. Организована информационная смс-рассылка и обзвон пациентов, — рассказала главный врач поликлиники № 6 Анастасия Худченко.

Диспансеризация состоит из двух этапов. На первом этапе обследования определяется наличие признаков хронических неинфекционных заболеваний. На втором этапе врач назначает дополнительные исследования для уточнения диагноза.

Напомним, диспансеризация — одна из составляющих национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Именно профилактика и ранняя диагностика заболеваний способны дать человеку возможность прожить долгую и здоровую жизнь.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление