Приморцы увидят красоты солнечной Бурятии — нефритовые «горы» и песчаные пляжи Байкала

17:36 24 июля 2019
1452
0
alt=

В сентябре во время Восточного экономического форума на «Улице Дальнего Востока» приморцы смогут научиться бурятскому танцу ёхор, пройти прием у врача-тибетолога, купить украшения из нефрита и отведать национальную кухню. Павильон Республики Бурятия будет оформлен в национальном стиле с использованием образов озера Байкал. Подиум перед входом в павильон украсят «Хурдэ» — установками с буддистскими молитвенными барабанами. Один оборот молитвенного барабана равнозначен про­чтению тысячи молитв. Прикосновение к такому барабану наполняет каждого человека любой веры только благой энергией. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Фонда регионального развития.

Дети в национальных костюмах танцуют ёхор. Фото с официального сайта Республики Бурятия

Республика Бурятия впервые примет участие в юбилейном Восточно-экономическом форуме как новый субъект Дальнего Востока. В интерактивных зонах павильона можно будет ознакомиться с туристическим, инвестиционным и промышленным потенциалом республики, узнать об успешных инвестиционных проектах, реализуемых в Бурятии, и планах развития. Промышленный потенциал представят ведущие предприятия республики. На демонстрационной площадке перед павильоном представят вертолеты Ка-226Т и Ми-171А2 Улан-Удэнского авиационного завода.

Внутри павильона будет вести прием врач-тибетолог из Центра Восточной Медицины — единственной в России уникальной лечебно-диагностической организации, специализирующейся на лечении методами традиционной медицины в сочетании с достижениями современной врачебной системы.

Уникальное озеро Байкал давно стало точкой притяжения тысяч туристов в республику, ведь именно здесь находится более 60% песчаных пляжей с уникальными природными ландшафтами. На стендах можно будет ознакомится и с другими туристическими достопримечательностями, увидеть, какие проекты запускает инвестиционная площадка «Байкальская Гавань», окунуться в мир горнолыжного спорта на примере нового проекта на горе «Мамай». Здесь же будет проведена выставка-продажа изделий из нефрита, добываемого и обрабатываемого в Бурятии.

С вхождением в Дальний Восток Республика Бурятия получила дополнительные инструменты для развития. На интерактивной карте можно будет увидеть, как реализуется программа «Дальневосточный гектар», ознакомиться с проектами, реализуемыми в рамках ТОР на территории республики.
 

Кстати
Семе́йские — старообрядцы, высланные правительством Российской империи в Забайкалье в XVIII веке при разделе Речи Посполитой.

Яркие национальные музыкальные, вокальные и танцевальные номера представят самые известные коллективы и солисты Республики Бурятия, среди которых лучший танцевальный коллектив страны, отличившийся на проекте «Танцуют все!» — театр «Байкал». В исполнении Национального оркестра Республики Бурятия прозвучат известные саундтреки к популярным мировым и российским фильмам и сериалам. Обычаи и забавы русских, семейских и казаков представит народный ансамбль песни и танца «Раздолье». Гостей научат традиционному бурятскому танцу ёхор и покажут национальные виды спорта Бурятии: разбивание хребтовой кости «Хээр шаалган» и игру в кости «Шагай наадан». Планируется дегустация национальных блюд.
 

 

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление