Приморцы смогут услышать звуки китов и узнать о жизни современных оленеводов

12:28 15 августа 2018
1147
0
alt=

«Улица Дальнего Востока» всегда считается одним из самых зрелищных мероприятий Восточного экономического форума. Традиционно на набережной бухты Аякс ДВФУ все дальневосточные регионы выставляют свои «дома»-павильоны, в которых представляют гостям форума свои достижения. Павильон Чукотки в этом году будет называться «Мир настоящих людей». Его центром станет 6-метровый куб, символизирующий ледяной покров, в который «закован» округ.  Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на официальный сайт округа.

Общая площадь чукотского «дома» на «улице» составит 920 квадратных метров. Практически вся территория буде укрыта «танцем ветра» — кинетической инсталляцией из тысячи кусочков фольги. Её колыхание на ветру будет создавать эффект облаков. Пространство будет разделено на две зоны — «Из прошлого в будущее, сохраняя традиции» и «Будущее за сегодняшним днем».

Первая зона представляет собой традиционную часть Чукотки с двумя ярангами — традиционное жилище чукотских оленеводов. Одна из них — аутентичная, другая — современная и высокотехнологичная «Яранга 2.0». Современная яранга сшита из прочного непродуваемого материала, снабжена ветрогенератором и солнечной панелью отечественного производства. Теперь оленеводы могут не возить с собой большой запас топлива. Зарядка батарей для рации, просмотр фильмов осуществляется благодаря ветру и солнцу.

Рядом с двумя ярангами установят интерактивный информационный стенд, с помощью которого гости смогут познакомиться с проектами Чукотки. Там же организуют зону для отдыха и уголок «дальневосточного гектара», где можно будет посидеть в тени, послушать песни кита и зарядить телефон. Между собой яранги соединят тропинками.

На площадке «Будущее за сегодняшним днем» также будет несколько интересных объектов. В их число войдет павильон КУБ, сцена для выступления артистов, арт-объект «180 Меридиан», северное сияние и пространство для отдыха на траве. Место под традиционную продукцию Чукотки представят объектом «Гараж», на крыше которого можно будет расположиться и отдохнуть. Оформлена она будет в виде газона.

Ещё одна «фишка» площадки — уменьшенная копия «Знака солнца», установленного в городском округе Эгвекинот, на месте пересечения Северного полярного круга и 180-го меридиана — так называемого «Русского Гринвича».

На прошлом форуме округ представил павильон в виде 26-метрового кита как одного из символов Чукотки. Внутри исполина были размещены информационные экраны, на которых демонстрировалась фауна самого северного региона страны. В общей сложности на 3-м ВЭФ стенд Чукотки посетили более 5 тысяч человек.

Напомним, Восточный экономический форум в этом году пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Участие в мероприятии уже подтвердили представители около 20 иностранных государств. На форуме жители и гости города смогут посетить набережную ДВФУ, где подготовят выставку «Улица Дальнего Востока». Там можно будет ознакомиться с лучшими достижениями, культурой и традициями всех девяти дальневосточных субъектов и других территорий.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление