Приморцы смогут выиграть бесплатный тур на Сахалин на «Улице Дальнего Востока»

12:30 16 июля 2019
685
0
alt=

В сентябре во время Восточного экономического форума на «Улице Дальнего Востока» в сахалинском павильоне приморцы смогут «полетать» на тренажере-параплане, насладиться островными пейзажами с высоты птичьего полета, а также «прокатиться» на горных лыжах и ощутить остроту спуска со склона. Кстати, там же гостям и жителям края предложат принять участие в лотерее и выиграть бесплатный тур на Сахалин. По итогам форума прошлого года павильон Сахалинской области в виде двух набегающих друг на друга гигантских волн занял первое место. Сейчас он законсервирован и находится на набережной кампуса университета. В целях экономии средств власти Сахалина решили использовать обновленный павильон еще раз. Выставочный комплекс ждет несколько преображений, рассказали «Приморской газете» в пресс-службе областного правительства.

В прошлом году экспозиция павильона отражала идею строительства моста между островом и материком. Роль транспортного перехода сыграло сооружение понтонного типа, которое связало павильон с искусственным островом на озере, расположенном неподалеку. На переправе разместили макет скоростного поезда.

На ВЭФ-2019 одну из волн стилизуют под парусник, а во вторую будет «нырять» серый кит. Выбор этого морского жителя неслучаен: популяция серых китов обитает в Охотском море на шельфе северо-восточного Сахалина, и этот вид занесен в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. Но за последние 10 лет численность популяции краснокнижных китов восстанавливается высокими темпами. Статус редкости у этого вида поменялся с категории 1 — «Находящиеся под угрозой исчезновения» на категорию 2 — «Сокращающиеся в распространении».

Внутри сахалинского павильона расположится несколько зон. Первая зона «Экономика и инвестиции» познакомит со стратегическими проектами развития островного региона, резидентами ТОР, институтами развития, национальными проектами и историями успеха в освоении «дальневосточных гектаров».

Вторая зона «Туризм и отдых» будет представлена в отдельном шатре. В нем можно будет ознакомиться с развитием туристической инфраструктуры региона. Посетителям представится возможность «полетать» на тренажере-параплане, при помощи VR-очков насладиться островными пейзажами с высоты птичьего полета, а также «прокатиться» на горных лыжах и ощутить остроту спуска со склона. В павильоне можно будет познакомиться с достопримечательностями островного региона и получить сувениры на память, отправить фотографию-открытку, запечатлевшую пребывание на экспозиции области, в любую точку мира, принять участие в лотерее и выиграть бесплатный тур на Сахалин.

Третья зона будет посвящена нефтегазовому комплексу. В 2019 году в этой сфере отмечаются несколько юбилейных дат. Так, 25 лет исполняется компании «Сахалин Энерджи». В то же время 20 лет исполняется с начала добычи первой нефти с платформы «Моликпак» на шельфе Сахалина. Еще 20 лет — с начала добычи газа с первой в России морской ледостойкой платформы «Лунская-А». А также 10 лет — со дня запуска первого в России завода по производству сжиженного природного газа. Кстати, на озере рядом с павильоном разместится модель газовоза в уменьшенном размере.

Пятый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 4-6 сентября 2019 года. Основной темой ВЭФ-2019 станет Национальная программа развития Дальнего Востока. Ежегодно в рамках форума проходит выставка «Улица Дальнего Востока», на которой презентуют дальневосточные регионы. Выставка пройдет во Владивостоке на острове Русский с 3 по 8 сентября. На ней вновь будут представлены павильоны всех регионов федерального округа.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление