Приморцы смогут уйти на ипотечные каникулы

15:23 02 мая 2019
1318
0
alt=

Вчера, 1 мая, президент России Владимир Путин подписал закон о так называемых ипотечных каникулах. Он защитит граждан, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Нововведения призваны не допустить, чтобы те, кто оказался в беде, остались без единственного жилья, сообщает «Приморская газета».

Трудной жизненной ситуацией считаются безработица (необходимо зарегистрироваться в органах службы занятости), инвалидность I или II группы, временная нетрудоспособность сроком более двух месяцев подряд. Также к трудным обстоятельствам отнесли увеличение количества иждивенцев у заемщика и снижение среднемесячного дохода заемщика/заемщиков на 30% и более (при этом размер среднемесячных выплат по кредиту должен составлять больше 50% от среднемесячного дохода).
 

Как доказать, что вы оказались в трудной жизненной ситуации?
Надо предоставить документы:

— выписка из ЕГРН, которая доказывает, что взятое в ипотеку жилье – единственное;

— выписка об официальной регистрации в качестве безработного;

— справка об инвалидности;

— листок нетрудоспособности;

— справка о доходах;

— свидетельство о рождении или об усыновлении/удочерении, или акт о назначении опекуна/ попечителя.

Новый закон позволяет заемщикам, оказавшимся в такой ситуации, взять шестимесячную паузу в обслуживании ипотечного кредита без риска получить повышенные штрафы или потерять квартиру.
Закон вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования.

Отметим, недавно правительство ввело новую меру поддержки для дальневосточников.Теперь семьи макрорегиона могут рассчитывать на снижение ставки ипотечного кредита. Но только в том случае, если у них с января 2019 года родился или родится второй или последующий ребенок.

Напомним, в Приморском крае действует программа «Доступная ипотека», разработанная Корпорацией развития жилищного строительства для обеспечения жильем бюджетников. Базовая ставка по «Доступной ипотеке» зависит от суммы займа. В начале января администрация Приморского края внесла в эту ипотечную программу изменения, позволяющие получить льготную ипотеку сотрудникам организаций оборонно-промышленного комплекса и авиационных предприятий региона. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление