Приморцы смогут пройти перепись населения на Едином портале госуслуг

14:10 03 октября 2019
1855
0
alt=

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в новом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут в перечне вопросов переписных листов. Об этом «Приморской газете» сообщили в Приморскстате.

С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны, имеющий учетную запись на портале госуслуг, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись. Также будет возможность присоединиться к переписи в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для этих целей в МФЦ на период переписи будет работать специальный компьютер. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами в традиционном формате обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны.
― Задача переписчика ― обойти каждый адрес на отведенном ему участке. Поэтому после прохождения интернет-переписи каждый опрашиваемый получит свой цифровой код. Этот код, желательно в распечатанном виде, нужно показать переписчику, и он внесет код в свой планшет, ― рассказала руководитель Приморскстата Наталья Баукова.

Кстати
Перепись населения ― важное событие в жизни каждой страны, которое прямым образом влияет на будущее. Всероссийская перепись провидится уже много лет. Она всегда была выдержанным строгим мероприятием с большим количеством бланков и документов. Теперь благодаря цифровизации, в переписи 2020 года каждый сможет переписаться на Едином портале госуслуг.

Перечень вопросов в переписи увеличился. Например, в вопросе про источники средств к существованию добавлены подсказки: «заработная плата», «предпринимательский доход, самозанятость» и «производство товаров для собственного использования».

Кроме того, обновился блок вопросов о занятости и безработице. Вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более подробным. Также появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия. Это связано с тем, что россияне чаще стали ездить на заработки в другие регионы.

Переписчики будут спрашивать, сколько языков знает опрашиваемый и каким из них он пользуется в повседневной жизни.
Также в опросный бланк добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена».

Как стать переписчиком:
Всем желающим стоит обратиться в региональную Службу Всероссийской переписи населенияпо тел.:  8924 0046319. Подробную информацию о наборе сотрудников и проведении переписи можно найти на сайте Приморскстата

По словам специслистов, на территории Приморского края с момента переписи 2010 года произошли существенные изменения: поменялся облик Владивостока в связи со строительством мостов, выросли новые микрорайоны, на острове Русском построен Дальневосточный федеральный университет. Одной из особенностей края является наличие морских портов, военного, рыболовецкого и торгового флотов. В последние годы в Приморский край приезжают много туристов из Китая, Республики Кореи и Японии. Также увеличивается количество трудовых мигрантов из Узбекистана и других стран ближнего зарубежья. Итоги переписи покажут, как изменился национальный состав Приморского края. За последнее десятилетие в край на постоянное место жительство из-за рубежа переехало почти 7 000 человек, уехало за границу 2 700 человек.
― В период с 2011 года по первое полугодие 2019 года население края уменьшилось на 55 тысяч человек. При этом 28 тысяч ― естественный отток, когда численность родившихся меньше числа умерших. 27 тысяч человек ― миграционный отток. Итоги переписи 2020 года покажут, насколько в крае изменится структура населения. Хотя уже сейчас можно сказать, что доля молодежи и детей в этой структуре увеличилась, ― рассказали в Приморскстате.

Отметим, последняя всеобщая перепись населения в России проводилась в 2010 году. Российский закон требует, чтобы переписи проходили не реже, чем один раз в 10 лет. На организацию и проведение переписи населения будет потрачено 33 млрд рублей, половина этой суммы уйдет на оплату труда переписчикам и другим работникам. Из них 6,7 млрд рублей пойдут на обеспечение планшетами, с помощью которых будет проводиться перепись.

В Приморском крае к набору персонала приступили в этом году. Как сообщили в Приморскстате, персонал набирается с большим трудом, сумма вознаграждения ― 14-15 тысяч рублей за 400-500 анкет. Приморскстат намерен нанять 3 500 переписчиков.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление