Приморье — в числе лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда»

15:44 19 января 2022
3037
0
alt=

Министерство экономического развития Российской Федерации составило рейтинг среди регионов по реализации национального проекта «Производительность труда» в 2021 году. Приморский край вошел в группу лидеров. Об этом сообщает «Приморская газета».

Как заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, рейтинг сформирован для определения качества реализации национального проекта субъектами Российской Федерации и принятия мер по его улучшению. По словам главы ведомства, победитель рейтинга получит право проводить у себя форум «Производительность 360». 

— Задача рейтинга — мотивировать регионы активнее помогать предприятиям становиться эффективнее. С точки зрения влияния на экономику — это один из стратегических проектов, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний. Нацпроект по повышению производительности труда приобретает особое значение для развития экономики, ее выхода на 3% рост. Мероприятия нацпроекта позволяют достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений, — отметил Максим Решетников.

По итогам 2021 года Приморский край вошел в группу лидеров. Министр экономического развития региона Наталья Набойченко сообщила, что в Приморье выполнены все мероприятия, достигнуты целевые показатели, в том числе показатель «Рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики» (102,83 %) по отношению к предыдущему году. Учтен масштаб работы края в общем показателе по стране.

— Основными критериями эффективности деятельности субъекта в реализации национального проекта «Производительность труда» являлись вовлечение предприятий и реализация проектов бережливого производства, обучение сотрудников предприятий навыкам по оптимизации процессов производственного цикла, проведение конкурса «Лучшие практики наставничества» и тиражирование созданных потоков на другие производственные участки предприятий, — уточнила Наталья Набойченко, добавив, что в 2022 году в Приморье будут задействованы резервы роста по реализации национального проекта.

По ее словам, для максимального охвата показателей и повышения значения общего рейтинга Приморского края с предприятиями ведется работа по повышению производительности труда через формирование движения рационализаторов из числа их сотрудников.

Напомним, что в состав национального проекта «Производительность труда» входят два региональных проекта, курируемых министерством экономического развития Приморского края: «Адресная поддержка производительности труда на предприятиях» и «Системные меры по повышению производительности труда».

Приморский край участвует в национальном проекте с 2019 года — присоединились уже более 30 предприятий. Предполагается, что до 2024 года их количество увеличится до 134. Обучение бережливым технологиям пройдут более 1 550 сотрудников компаний. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление