Приморье лишится 3,2 млрд рублей, если «Росатом» откажется строить хранилище ядерных отходов

16:45 30 января 2019
1536
11
alt=

Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» может свернуть проект строительства центра ядерных отходов в Приморье. Руководство компании готово пойти на встречу жителям, противящимся новациям. Однако, по словам члена наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Юрия Трутнева, в этом случае все отходы, что сейчас находятся на территории, так и останутся в Приморье. Об этом полпред президента на Дальнем Востоке заявил 30 января на пресс-конференции, сообщает «Приморская газета».

Юрий Трутнев знаком с ситуацией по проекту строительства центра ядерных отходов в Приморье не только как представитель президента, но и как член наблюдательного совета корпорации «Росатом». На встрече с журналистами он сообщил, что лично разговаривал с директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым. Глава корпорации придерживается мнения, что поскольку жители края выступают против реализации современного проекта, то «Росатом» не будет идти против их мнения и свернет проект.
— Насколько я знаю, руководство «Росатома» хочет свернуть проект, — заявил журналистам Юрий Трутнев, объяснив, что причиной такого решения стали долгие и бессмысленные попытки объяснить общественности, что центр строится для того, что увезти «гадость», которая больше полувека лежит на приморской земле.

Вице-премьер уточнил, что потеряет Приморский край при подтверждении решения руководства «Росатома» о закрытии проекта в крае.

— Стоить это будет Приморью минус 3,2 миллиарда для экономики края, минус 300 рабочих мест и «гадость», которую предлагали увезти, останется надолго. Удастся ли потом вернуть финансирование, я уже не знаю, — заключил полпред. — «Росатом» не пойдет против позиции людей, поэтому если уважаемые жители Приморья считают, что центру не надо строится, он и не будет строиться.
 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Владимир Смирнов

31 января 2019, 01:05
Вот так вот. Тот, кто начал мутить воду в начале января, собирая людей на митинги и вбивая им в голову дезинформацию, похоже добился своего. Но самое плохое то, что в данном случае политика коренным образом может повлиять на жизнь и здоровье десятков тысяч людей, потому что экологическая обстановка в регионе реально оставляет желать лучшего и хранилище действительно нужно.

Опер

31 января 2019, 05:28
Не Приморье лишится, а лишаться этих бабок жулики и проходимцы, которые примазаны к этому проекту, а Приморье выиграет чистый воздух. нормальную экологию и здоровье собственное и своих детей.

роман

31 января 2019, 05:37
себе на дачи пусть в европу, отходы эти везут

евгений

31 января 2019, 05:44
Этот проект необходим! А вот наши власти могли бы снять фильм и подробно объяснить населению что свернут проект и будут плавать на воде ядерные реакторы АПЛ.

Сергей

31 января 2019, 05:55
Пусть эти засранцы в Москве у себя строят. Только загадили могут, да лапшу на уши вешать. С углем в Находке видим что твориться и что обещают и не делают. А объем ядерных отходов, по крайней мере , увеличиваться не будет. А в благие намерения московских чинуш не верю - Приморье и весь ДВ для них колония.

Vova

31 января 2019, 06:02
Это ж сколько пильщиков обездолят?

пенсионерка

31 января 2019, 06:03
У меня маразм крепчает? или что-то в королевстве не так. Ведь пели уже дифирамбы об обезвреживании ядерных отходов и вот опять.

Cot

31 января 2019, 06:33
Вот до каких пор «чиновники» в лице гос. Трутнева будут считать нас идиотами? Если поверить Росатому, то «центр» строился бы для того, чтобы убрать ««гадость», которая больше полувека лежит на приморской земле» и Япония готова инвестировать для этого, а в дальнейшем убирать эту «гадость» из других регионов. Можно допустить что, построив «центр» где-нибудь у «Чёрта на рогах» там есть свои отходы, которые надо перерабатывать только у Японии в этом какой интерес. Теперь о «современном проекте» хочу заметить, что космонавтика тоже относится к «современным» только, ракеты последние время чащи стали падать. А что касается 3,2 миллиарда и 300 рабочих мест так это «30 сребреников Иуды».

Иван-Дурак

31 января 2019, 07:06
Это что? Нас пугают теперь, что денег не добавиться в бюджет края? Мол, митинги устроили против загрязнения, а мы вам за это денег не дадим? Чиновники, учите матчасть, читайте статью 3 Конституции РФ и 131 закон о Местном самоуправлении. И вы поймёте у кого реальная власть ...

330

2 февраля 2019, 07:06
Выставили народ ворами. Как же, не дали чиновникам заработать(поделить) деньги. Если отходы такие ценные, их надо хранить только в Москве, или в америке. Москву расширили- места должно хватить.

Надежда

2 февраля 2019, 11:29
Зачем это хранилище здесь? Люди и так мрут. И денег таких ПАриморью НЕ НАДО!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Наступил новый учебный год. Для вас он отличается от предыдущего?
03.09.2024 — 29.09.2024
На год все старше стали, особенно это заметно в выпускных класах
0%
0/6
В начальной школе особой разницы нет, задания, разве что, стали сложнее
0%
0/6
Разница заметна — предметов стало больше, количество уроков выросло, спрашивают строже, задают много
0%
0/6
Вообще непонятно что происходит — ребенок учиться не хочет, в школу чуть ли не за руку приходится водить, домашнее задание не делает
100%
6/6

Добавить объявление