Приходите чаще: периодичность проверок госпожнадзора увеличится

08:22 23 октября 2019
1406
1
alt=

19 октября вступили в силу поправки в Постановление правительства РФ (№ 1303), касающиеся периодичности плановых проверок, проводимых госпожнадзором. Теперь их частота зависит исключительно от категории риска, присвоенной поднадзорному объекту. Об этом «Приморской газете» сообщили в департаменте пресс-службы и информации правительства России.

Теперь уровней риска возникновения пожара стало шесть — добавился «чрезвычайно высокий». Он присуждается детским домам и садам, интернатам для лиц с ограниченными возможностями, а также лагерям отдыха. Эти объекты будут проверяться ежегодно.

В целом, плановые проверки будут проводиться чаще на всех объектах. В то же время отменены плановые проверки садовых и огороднических товариществ, а также проверки в отношении земельных участков. Вместо них пожарные будут проводить плановые рейдовые осмотры и обследования.

Кроме того, сейчас в Госдуме идет рассмотрение законопроекта, в котором предлагается установить дополнительные требования к системам автоматического пожаротушения и обеспечить автоматическое дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт дежурного пожарной охраны. Нововведение коснется культурных и спортивных заведений, а также торговых центров.

Что делать, если в подъезде дым:
1. Сообщить о пожаре по телефону«112» или «101», точный адрес, назвать свою фамилию и номер своего телефона.
2. Помните — дым и огонь на лестничной клетке распространяются в одном направлении: снизу вверх.
3. Если дым не густой, и можно дышать, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.). А по запаху — что горит (электропроводка, резина, горючие жидкости, бумага и т.п.).
4. Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами. Во время тушения необходимо находиться вне зоны задымления во избежание отравления продуктами горения.
5. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона.
6. Если же, выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками.
7. При наличии пострадавших вызовите скорую помощь.

По мнению разработчиков законопроекта, их инициатива поможет существенно повысить уровень пожарной безопасности в местах массового скопления людей. Печальная статистика говорит сама за себя: только за 11 месяцев 2018 года количество  пожаров на объектах с массовым пребыванием людей увеличилось почти на 30%. При этом число погибших выросло в 20 раз, раненых — в три раза.

Напомним, что 21 сентября во Владивостоке сильный пожар уничтожил часть торгового центра «Максим». По счастливой случайности пострадавших не было. Площадь возгорания составила полторы тысячи квадратных метров.
Кстати, 22 октября «Микрокредитная компания Приморского края» выдала первый льготный займ предпринимателю, чей бизнес — бутик модной одежды — пострадал от пожара в ТЦ «Максим». Получатель кредита собирается на эти деньги открыть новую точку по продаже одежды, но уже в другом торговом центре.

Комментарии

Гость

23 октября 2019, 09:47
Нет главного -усиление ответственности инспекторской службы пожарной охраны за пунктуальность проведения надзорных действий. А то как в случае с "Максимом" озвучена нелепая откорячка в стиле: "Пришел,дверь закрыта,я ушел и поэтому больше не осматривал объект". И типа это нормально.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление