Приглашенным дирижером Приморской Мариинки стал японский музыкант

12:05 15 сентября 2019
835
0
alt=

Японский музыкант Кувахара Шизуо станет главным приглашенным дирижером нового сезона на Приморской сцене Мариинского театра. Ранее маэстро уже выступал во Владивостоке, получая восторженные отзывы публики и коллег. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморской сцены Мариинского театра.

В учреждении отмечают, что в октябре дважды под управлением Шизуо Кувахары пройдут оперы Джузеппе Верди — «Макбет» (16 октября) и «Травиата» (19 октября). 25 октября маэстро представит симфоническую программу с оркестром Приморской сцены Мариинского театра.

Кувахара Шизуо родился в Токио, обучение проходил в Йельском университете и Истменской школе музыки.

— Карьера музыканта стремительно пошла вверх после его победы на международном конкурсе им. Георга Шолти, за которой последовали приглашения выступать в качестве дирижёра с симфоническими коллективами. Музыкант является также лауреатом международного конкурса дирижёров имени Малько, Токийского международного конкурса дирижёров, международного конкурса дирижёров имени Прокофьева в Санкт-Петербурге, международного конкурса дирижёров имени Фительберга в Катовице (Польша), — отмечают в пресс-службе театра.

В 2006 году работал ассистентом дирижёра с Валерием Гергиевым в Саппоро (Япония) на Международном музыкальном фестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона, после чего началось его сотрудничество с Мариинским театром. В январе 2018 года состоялся дебют дирижёра на Приморской сцене, а в ноябре — первое выступление с Симфоническим оркестром Мариинского театра в концертном зале в Санкт-Петербурге.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление