Премьер-министр Японии планирует посетить Приморский край

11:35 09 августа 2019
492
0
alt=

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ планирует возглавить делегацию, которая примет участие в пятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Участие лидера Страны восходящего солнца в мероприятиях ВЭФ уже стало традицией. Как сообщают организаторы форума, в Москве состоялась встреча советника президента Российской Федерации Антона Кобякова с послом Японии в России Тоёхисой Кодзуки. Стороны обсудили взаимодействие двух стран в рамках предстоящего ВЭФ-2019, который состоится во Владивостоке 4-6 сентября. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— В этом году планируется участие представительной официальной делегации Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ в случае, если это позволит его рабочий график, — заявил Тоёхиса Кодзуки.

 На встрече была подчеркнута особая роль Японии в подготовке и проведении форума.
— Сегодня мы отмечаем регулярный политический диалог первых лиц наших стран. Дальнейшим шагом должно стать развитие сотрудничества на всех уровнях. Япония не только принимает самое активное участие в работе Восточного экономического форума, но и выступает его соорганизатором. Экономические и гуманитарные контакты в рамках ВЭФ способствуют укреплению двусторонних отношений России и Японии, — отметил Антон Кобяков.

Стороны обсудили вопросы подготовки российско-японской программы мероприятий на высшем уровне. На встрече также рассмотрели возможность проведения бизнес-диалога «Россия — Япония» с участием предпринимательских кругов двух стран. На сегодняшний день участие в форуме подтвердили более 130 представителей японского бизнес-сообщества.

Отметим, что Япония — один из ключевых партнеров Приморского края. Торговый оборот территорий составляет около $700 миллионов. В крае работают 30 японских компаний, шесть из них стали резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток. На четвертом ВЭФ администрация Приморского края подписала с японскими компаниями Меморандум о взаимопонимании по вопросам развития проекта в области возобновляемых источников энергии с использованием ветра. Документом предусматривается установка на территории острова Попова двух новых ветроэнергетических установок и строительство новой ДЭС, а также необходимой сетевой инфраструктуры. Работа в этом направлении начнется в ближайшее время. Кстати, еще один проект по созданию уникальной энергетической системы с использованием передовых японских технологий уже действует на острове Русский — это мини-ТЭЦ «Центральная», которая стала первым энергообъектом в России с турбинами Kawasaki.

В ходе встречи Антона Кобякова c Тоёхисой Кодзуки подчеркнуто также, что японская делегация традиционно примет активное участие в мероприятиях спортивной программы ВЭФ, в том числе в матчевой встрече по сумо и ежегодном Международном турнире по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек до 18 лет под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В рамках выставки «Улица Дальнего Востока» будет организована беседка Японии, которая станет символом спортивного братства двух стран. Японская сторона получила приглашение к совместной организации мероприятий на этой площадке.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно указу президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году — Национальная программа развития Дальнего Востока. Руководитель регионального оргкомитета мероприятия, губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо приложить все усилия, чтобы юбилейный форум прошел на высоком уровне.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление