Предадут гласности: пациентов обязаны информировать о работе в учреждении волонтеров

15:29 25 июля 2019
578
0
alt=

ФИО, дата рождения и паспортные данные обязаны предоставлять волонтеры руководителям лечебных учреждений перед началом работы. Будущие врачи, помогающие в больницах и поликлиниках, отныне должны подтверждать свое образование справками. Такое решение утвердил Минздрав России 24 июля. Кроме того, пациентов надлежит в обязательном порядке информировать о работе в отделении добровольных помощников, сообщает «Приморская газета».

Отныне федеральные государственные учреждения должны размещать на своих интернет-страницах информацию о готовности к взаимодействию и своих потребностях в помощи. 

Содействие оказывается на основании соглашения между ФГУ и волонтерской организацией/организатором.

Перед началом своей деятельности волонтерская организация предоставляет ФГУ списки волонтеров с их ФИО, датой рождения и паспортными данными.  Если речь идет о волонтерах-медиках (в том числе студентах медвузов, медтехникумов), готовых помогать в оказании медпомощи непосредственно при выполнении медвмешательств, то в списках должна быть информация о СНИЛС каждого из них, а также копии его документов о медобразовании.
ФГУ, где действуют волонтеры, сообщает об этом своим пациентам: объявления о волонтерах, их правах и обязанностях размещаются в общедоступных местах в учреждении.

В Минздраве отметили, что число волонтеров-медиков в составе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» достигло 20 тыс. человек, движение охватывает 81 регион страны. Среди этих ребят есть не только студенты-медики, ординаторы и врачи, но и подрастающее поколение —1 700 волонтеров-школьников объединены в 167 школьных волонтерских отрядов и помогают в поликлиниках, в школе пропагандируют здоровый образ жизни.

Сейчас в Приморье работают порядка 300 волонтеров-медиков. Большинство из них в движении со своего первого курса. Как правило, перерыв в участии делается только на один год — на самом сложном третьем курсе, когда вводится большое количество специальных дисциплин. После все волонтеры вновь возвращаются «в строй». Одно из направлений, которое находится на постоянном контроле начинающих медиков — это участие в различных марафонах. 

— Наша задача — оказать первую помощь, в случае, если человек так или иначе пострадает во время мероприятия.  Правда, когда нас пригласили в первый раз, выяснилось, что у волонтеров с организаторами несколько разное представление о первой помощи. Средства для ее оказания были весьма примитивны: бинт и йод. Этот «набор» не помог бы решить сложные проблемы, которые возникают, например, у бегунов: ведь у некоторых может и сердце прихватить. Конечно, мы написали свой список того, что нам должны были предоставить. Приятно, что нас услышали. Мы же не для себя просили, а для того, чтобы оказаться полезными людям, — рассказывает куратор приморского отделения «Волонтеров-медиков» Александра Кульжинская. 


В медицинское волонтерство идут те, кто твердо намерен связать свою жизнь со здравоохранением. Выбор сферы применения сил происходит еще на первом курсе — к только поступившим приходят старшие товарищи, которые и рассказывают о том, как можно уже сейчас быть полезным людям, не дожидаясь выпуска из мединститута. 

— Кроме того (и мы честно об этом говорим), участие в волонтерской деятельности позволяет набрать дополнительные баллы для поступления в ординатуру, — рассказывает куратор всего проекта в Приморье Александра Кульжинская. 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление