Позитивных прогнозов пока нет: в Приморье у раненого леопарда обнаружили новые проблемы

18:03 25 марта 2019
613
0
alt=

Ветеринары осмотрели дальневосточного леопарда, пойманного в Приморье на границе с заповедником «Кедровая падь». Хищника нашли в начале марта в тяжелом состоянии. Характер травм подсказал специалистам, что молодой самец пострадал от кровопролитной драки со своим сородичем. На днях пятнистому зверю сняли дренаж. Анализируя травмы, ветеринары выявилы новые проблемы с мышечной тканью леопарда. Состояние хищника по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое. Об этом «Приморской газете» сообщмом в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».

Справка
Молодой самец редкой кошки был отловлен сотрудниками охотнадзора и специалистами МРОО «Центр «Тигр» вблизи границ ФГБУ «Земля леопарда» 3 марта. В тяжелом состоянии леопард был доставлен в Центр реабилитации тигров и других редких животных в поселке Алексеевка. Возраст зверя составляет около 2,5 года. По одной из версий, за несколько недель до столкновения с дальневосточным леопардом хищника сбил автомобиль. 

Очередной осмотр леопарда прошел в Центре реабилитации с участием представителей Росприроднадзора, «Земли леопарда», Департамента охотнадзора по Приморскому краю и ветеринаров и клиники «Ника». После удаление дренажа и очистки ран от гноя специалистам впервые удалось детально обследовать мышцы хищника. Осмотр принес неутешительные вести.
— Выяснилось, что ткани повреждены больше, чем предполагалось ранее, — говорит председатель правления Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других диких животных Виктор Кузьменко. — В ходе осмотра специалисты убрали дренаж, подшили мышечные ткани и будут продолжать наблюдение. Состояние зверя по-прежнему оценивается как стабильно тяжелое. Несмотря на то, что существует положительная динамика в поведении, прогнозы относительно жизнеспособности зверя пока делать рано.
 
В настоящее время специалисты делают все возможное для спасения леопарда. В ближайшие несколько недель он также будет находиться в отапливаемом карантинном боксе. Специалистов обнадеживает, что хищник не отказывается от еды и остается активным. Теперь его состояние будет зависеть от хода восстановления мышечной ткани. 


Напомним, ранее специалисты опасались делать прогнозы о состоянии молодого дальневосточного леопарда. Ветеринары ждали планового осмотра хищника и возможности снять дренаж. В самочувствии леопарда прослеживалась положительная динамика, особенно обнадеживал специалистов аппетит краснокнижного хищника. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление