Поступай правильно: специальности с наибольшим количеством бюджетных мест назвали в Минобрнауки

12:06 25 июня 2019
6458
0
alt=

Наибольшее число мест в российских вузах в 2019 году выделено на специальности по подготовке педагогов, программистов и экономистов, рассказали ТACC в пресс-службе Минобрнауки. Приемная кампания стартовала 20 июня, и абитуриенты уже активно подают документы — в вузах Приморья предусмотрены более 6,6 тыс. бюджетных мест, сообщает «Приморская газета». 

В 2019 году по всем уровням образования было распределено 523 677 мест. По данным министерства, наибольшее количество в 2019 году выделено на специальность «Образование и педагогические науки» — 62 186 мест. Направление «Информатика и вычислительная техника» получило 34 637 мест, а «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» — 27 527 мест. Также в топ-5 специальностей вошли «Экономика и управление» — 25 400 мест и «Клиническая медицина» — 22 906 мест.

Инфографика

Как рассказали в краевом департаменте образования и науки Приморья, в крае бюджетный набор ведут семь вузов: Дальневосточный федеральный университет, Морской государственный университет имени адмирала Невельского, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Приморская государственная сельскохозяйственная академия, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз), Тихоокеанский государственный медицинский университет и Дальневосточный государственный институт искусств. Эти учебные заведения готовы принять 6 646 бакалавров, специалистов и магистрантов по очной и заочной форме обучения. Из них для ребят, желающих поступить по целевому направлению, предусмотрено 1 100 мест.

Кстати
В прошлом году больше всего заявлений было подано на программы бакалавриата «Педагогическое образование» (почти 130 тыс.) и «Экономика» (124 тыс.). Далее по популярности идет специалитет «Лечебное дело» (почти 90 тыс. заявлений), бакалаврские программы «Менеджмент» (89 тыс. заявлений) и «Юриспруденция» (77 тыс.)
 

В частности, Дальневосточный федеральный университет предлагает 3 926 бюджетных мест для поступающих на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Для поступления в Тихоокеанский государственный медицинский университет выделено 500 бюджетных мест. 374 места ждут абитуриентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Приморской государственной сельскохозяйственной академии.  

Отметим, в рамках приемной кампании Министерство науки и высшего образования запустило обновленную версию мобильного приложения (IOS, Android) и веб-портала для абитуриентов «Поступай правильно». В новой версии создан персонифицированный личный кабинет, который позволит адаптировать контент портала в соответствии с запросами пользователя за счет сохранения поисковых запросов, списка избранного, личных данных и баллов ЕГЭ.


 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление