Послушать творчество детей, перенесших тяжелое заболевание, пришло около 200 человек

11:45 09 февраля 2020
1472
0
alt=

Около 200 человек стали зрителями благотворительного концерта «Музыка на здоровье».  Участие в концерте приняли дети, победившие тяжелое заболевание, — скрипач, лауреат музыкальных конкурсов Вильям Хайло, певец Даниил Хачатуров, титулярная органистка римско-католического собора Москвы Марина Омельченко. Собранные средства пойдут для помощи детям с онкогематологическими заболеваниями из Приморского края, сообщает пресс-служба фонда «Сохрани жизнь».

— Мы очень волновались, что концерт не найдет своего зрителя, но все получилось. Зал был полон, и по откликам мы можем судить, что такие события важны для жителей города Владивостока: благодаря подобным мероприятиям люди открывают для себя новые имена и новые звучания. Как оказалось, далеко не все зрители даже знали про орган, а уже тем более слушали. Так что рады, что смогли открыть новые грани музыки,  — говорит директор фонда Светлана Горковенко.

Такое взаимодействие, когда на одной сцене работают как признанные профессионалы, так и дети, продолжающие лечение, и совсем юные артисты, — хороший опыт для каждого участника. Как отметила Светлана Горковенко, реакция подопечных фонда, участвовавших в концерте, показала, что следующий концерт в рамках проекта может пройти в Москве, но уже с приморскими детьми.

— Кажется, что расстояние между Владивостоком и Москвой огромно, но нет границ для музыки, творчества и добрых дел. Честно говоря, мы не ожидали, что встретим такую поддержку от жителей города и профессионализм в организации мероприятия фонда «Сохрани жизнь». Это дает вдохновение и силы для дальнейшей работы, — говорит куратор проекта «Музыка на здоровье» Сергей Мудров.

Все собранные средства будут направлены для помощи приморским детям с онкогематологическими заболеваниями. Как отмечает директор фонда «Сохрани жизнь», несмотря на гарантированное государством право на бесплатное лечение рака, периодически возникает острая необходимость оплатить перелет  пациентов краевого онкогематологического центра на лечение в клиники центра России либо приобрести лекарства, не входящие в список жизненно важных. И именно на эти нужды и будут направлены собранные на концерте средства.

— Концерт «Музыка на здоровье» не смог бы состояться, если бы не энтузиазм, вдохновение и поддержка куратора проекта композитора и музыканта Сергея Мудрова, известной органистки Марины Омельченко, удивительного музыканта Вильяма Хайло и певца Даниила Хачатурова. Конечно, огромную помощь оказали друзья нашего фонда из Приморского края — солист Приморской сцены Мариинского театра Дмитрий Неласов, у которого в  этот день был день рождения, воспитанники продюсерского центра «Star kids Vinograd», участники ансамбля камерной музыки «Regina angelorum», — отметила Светлана Горковенко.

Концерт во Владивостоке прошел как часть большого проекта «Музыка на здоровье», реализуемого на флагманской площадке госпитальной школы  «УчимЗнаем» при НМИЦ ДГОИ им Дмитрия Рогачёва в Москве.

— Для меня этот проект благодаря Сергею Мудрову начался три года назад, и сейчас я уже не представляю, как жить без него дальше, — говорит Марина Омельченко. — Я с удовольствием буду помогать детям дальше — очень важно, чтобы они не чувствовали себя потерянным и знали, что благодаря таланту можно преодолеть и боль, и трудности, и преграды, и даже помогать другим.

Главная задача благотворительного концерта — привлечь внимание к важности своевременной диагностики и лечению онкологических заболеваний. Кроме того, своим примером дети — участники проекта «Музыка на  здоровье», находящиеся в стойкой ремиссии, продемонстрировали, что диагноз не всегда приговор, и выздоровление возможно благодаря вере, творчеству и музыке.

Кульминацией концерта был завершающий  номер, когда на сцене собрались все участники концерта и вместе с воспитанниками продюсерского центра «Star kids Vinograd», учениками гимназии ДВФУ и подопечными фонда «Сохрани  жизнь» исполнили символичную песню «Наши дети».

— Это была  яркая точка концерта и доказательство того, что вместе мы сила, а благодаря  вере, надежде и поддержке всех чудеса  случаются, — отметила Светлана Горковенко.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление