Поправки в законе об ОСАГО: возить с собой полис не придется

18:11 18 апреля 2019
1336
0
alt=

В третьем, окончательном чтении приняты поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Инициатива позволит облегчить жизнь водителям. Закон, в частности, уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы — каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверности полиса. Автомобилистам больше не нужно будет возить с собой полис ОСАГО, достаточно знать его номер. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Госдумы.

Поправки в закон об ОСАГО ввели целый комплекс изменений, касающихся водителей и страхования машин. Так, бумажные полисы уравняли с электронными. Кроме того, ввели возможность заполнения европротокола, оформляемого водителями при ДТП без участия сотрудников полиции, в электронном виде. А извещение о ДТП теперь можно будет оформлять через портал Государственных услуг.

Кстати
С января по март 2019 года страховщики заключили 4,25 млн договоров е-ОСАГО, что на 24% больше, чем годом ранее. Так, на электронные продажи пришлось около половины всех договоров ОСАГО, заключенных страховщиками в первом квартале 2019 года. С каждым отчетным периодом доля электронных полисов ОСАГО растет. По итогам первого квартала 2018 года на электронные полисы пришлось 42,5% всех заключенных договоров «автогражданки»

Также по новому закону таможенники смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в Россию на своем транспорте иностранцев. Ранее взыскать компенсацию ущерба с незастрахованного виновника ДТП без российского гражданства было очень сложно. Новая норма особенно актуальна в Приморье, где нередки случаи аварий, где виновник — гражданин стран АТР — избегал отвественности и выплат пострадавшим.

Меняются и правила компенсации расходов страховых компанийй за возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП по вине пешеходов. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.
— Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии, — отметил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Кстати, в среду, 17 апреля, председатель правительства Дмитрий Медведев в отчете о деятельности кабинета министров говорил об «интересной идее» — совместить полис ОСАГО с договором добровольного страхования КАСКО. С таким предложением выступили ранее депутаты от «Единой России», чтобы снизить расходы. По мнению парламентариев, один универсальный полис будет стоить меньше, чем два отдельно купленные полиса.
— Я думаю, как минимум с финансовой точки зрения это интересная идея, — отреагировал Дмитрий Медведев. — Вместо того чтобы платить дважды — и за ОСАГО, и за добровольное страхование — заплатить один раз и меньше. Мне кажется, это интересно.

В связи с этим предстоит, по его словам, проработать вопрос совмещения подходов регулирования обязательного и добровольного видов страхования. Вероятнее всего, в случае реализации идеи при страховом случае гражданин сможет выбрать из разных форм возмещения.




Напомним, в правительстве рассматривают законопроект о фото- и видеофиксации техосмотра автомобилей. Ранее парламентарии предлагали снимать весь процесс техосмотра на фото и видео. От этой идеи отказались, решено ограничиться двумя фото — начало осмотра и завершение.
Председатель Ассоциации «Приморская организация технического осмотра и контроля АМТС» Юрий Фареник приводит данные: сейчас в регионе зарегистрировано 1,1 млн машин, из них только 290 тыс. прошли реальный техосмотр.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление