Получат все: с января 2020 года маткапитал будут выплачивать по-новому

12:45 16 января 2020
43310
37
alt=

В своем Послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации заявил, что выплаты материнского с января 2020 года изменятся. Уже при рождении первого ребенка семья получит право на материнский капитал. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Глава государства напомнил, что программа материнского капитала начала действовать с 2006 года. Главная ее цель — помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка. Однако, как подчеркнул президент, в современных условиях этого недостаточно. Владимир Путин отметил необходимость поддержки молодых людей, которые только начинают семейную жизнь. 

— Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года — это 466 617 рублей, — заявил глава государства.

Прозвучало также предложение увеличить федеральный материнский капитал на 150 тысяч рублей. Выплату семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 617 рублей. И в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться.

Президент также отметил, что программа по выплате материнского капитала будет продлена до 2026 года. 

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, сегодня в регионе действует 27 мер социальной поддержки для семей с детьми. В их числе — ежемесячная выплата на первого ребенка для семей, в которых доход на каждого не превышает двух прожиточных минимумов (27 378 рублей), единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере двух прожиточных минимумов и краевая доплата к ней, ежемесячная выплата семьям с третьим и последующим ребенком.

В 2019 году в Приморье начали выплату регионального материнского капитала на второго ребенка. Размер выплаты составил 30% от «стоимости» федерального материнского (семейного) капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом.

Для семей с тремя и более детьми предусмотрена ежемесячная выплата при условии, что доход на каждого не превышает величину среднедушевого дохода населения. Кроме того, для таких семей предусмотрена выплата регионального материнского капитала. В 2019 году размер выплаты составил почти 178 тысяч рублей. 

Особое внимание в крае уделяется многодетным семьям. В прошлом году по инициативе губернатора начал действовать отдельный закон. За год на поддержку таких семей израсходовано 96 миллионов рублей краевых средств. Финансовую помощь в виде выплат и компенсаций получают 6,3 тысячи многодетных родителей.

У многодетных семей появилась возможность приобрести на средства краевого бюджета жилье и автомобиль. В сентябре внесли изменения в закон, позволяющие компенсировать расходы на занятия детей спортом.

По словам министра труда и социальной политики Приморского края Светланы Красицкой, особенно важно, что на материальную поддержку могут рассчитывать семьи вне зависимости от количества детей. 

— Расширение категорий семей, которые имеют право на материнский капитал — важный и нужный шаг в части демографической политики. Это то, что позволит молодым семьям почувствовать реальную поддержку государства и принять решение о рождении первого ребенка, а также подготовиться к рождению второго, — уверена она.

По информации министерства труда и социальной политики, в 2020 году планируемые расходы на поддержку семей с детьми в Приморском крае увеличили почти на 40% по сравнению с прошлым годом — до 6,9 миллиарда рублей. 

Комментарии

Екатерина

19 января 2020, 14:12
Здравствуйте скажите пожалуйста я многодетная мама купила себе дом в 2017 году за мат., капитал. Вопрос такой у меня тоже выростит мат., капитал в 2020 году или мне уже ничего начислять не будут?

Нина

19 января 2020, 18:57
Здравствуйте, можно узнать у меня 2детей младшей 2018г будет ли прибавка на 150тыщ к мат капитал или все так и остаётся?

Анна

20 января 2020, 01:35
Здравствуйте, можно узнать у меня 2 детей 'получила мат.капитал 453 т.р . Младший ребёнок родился в 2019 г. Будет ли прибавка на 150 т.р.к мат .капиталу?

Валентина

20 января 2020, 02:00
Здравствуйте, можно узнать у меня 2детей будет ли прибавка на 150тыщ к мат капитал или все так и остаётся?

Алена

20 января 2020, 23:23
2ой ребенок с 2014года рождения! Капитал на 453 не использован! Будет ли прибавка в 2020г???

Алена Шалаева

20 января 2020, 23:25
2ой ребенок 2014 г.р. капитал не использовали! Будет ли прибавка в 2020 г???

Юрист

21 января 2020, 13:36
Добрый день! Прибавки не будет, т.к. обязательства по материнскому капиталу у Вас уже исполнены.

Тататьяна

21 января 2020, 15:34
Зравствуйте. В2011 году было куплено жилье под мат капитал .но деньги не все сняты были около 5000т руб на нем лежат .будет надбавка на него? В 2020 году?

Евгения

22 января 2020, 02:09
Зравствуйте. В2014году было куплено жилье под мат капитал .но деньги не все сняты были около 2000т руб на нем лежат .будет надбавка на него? В 2020 году?

Вера

30 января 2020, 21:32
Здравствуйте в2017году был куплен дом но не все деньги от мат капитала были потрачены остались 7000р будет ли надбавка на него в 2020году

Вера

30 января 2020, 21:35
Здравствуйте в2017году был куплен дом но не все деньги от мат капитала были потрачены остались 7000р будет ли надбавка на него в 2020году

Рабият

31 января 2020, 13:51
У меня трое детей мат кап не использовала будет ли надбавка 150 т и будет ли расти в дальнейшим спи кап?Спасибо заранее 😊

Роза

31 января 2020, 16:46
Здравствуйте у меня на второго остались около 8 т.р будет ли к нему прибавка. ?

Наталья

1 февраля 2020, 05:24
У меня 2 детей на мат капитале остались деньги будет ли к ним доплата 150 000 рублей

Рамиля

1 февраля 2020, 18:45
Здравствуйте 2ой ребенок 2011г.р.мат.капитал неиспользовали будет ли надбавка 150тыч.руб.?

марина

2 февраля 2020, 12:10
660тыс получат женщины у которых ребенок родился с 2020года, остальным проиндексируют на 3.3% тоесть 465тыс. Посмотрите сайт пенсионного фонда все станет ясно.

Гульгена

2 февраля 2020, 14:32
Здравствуйте.2 ребенок родился 2014 году,в этом году 2020 материнский капитал стало только 446000 р,почему не стала 466000???

Анна

3 февраля 2020, 00:33
Здравствуйте я бы хотела узнать у меня 2краевых маткапитала последний я получила в 17году у меня на него будет прибавка так я ими могу васпользоватся

Людмила

12 февраля 2020, 13:01
Скажите, я родила 2 января 20года 2 ребёнка заявление подала на сертификат 17января получила 10 февраля и там сумма за 1 ребёнка, почему?

Лариса

13 февраля 2020, 11:26
Скажите в 2013 г родила сертификатом не пользовались получу ли я 150000 т рублей или нет?

Людмила

13 февраля 2020, 18:24
Здравствуйте,в 2014году получен сертификат материнский капитал,будет ли к нему надбавка в 2020году?

Ольга

16 февраля 2020, 11:30
Скажите пожалуйста за какую сумму можно купить машину ,за региональный мат .капитал 90 с чем-то тысяч или 453,026 .

Анна

17 февраля 2020, 05:15
Здравствуйте. Если ребенок второй родился в ноябре 2019 каким будет мат капитал , будет ли он увеличен на 150 тыс

Надежда

18 февраля 2020, 09:27
Второй ребенок родился в 2018 году,будет доплата в 150 тр?

Татьяна

21 февраля 2020, 10:30
Я родила 2го ребенка в 2019 мне добавят мат капитал я его ещё не спользовала

Жанна

21 февраля 2020, 11:09
Второй ребенок рожден в 2018 году , материнский капитал использован , будет ли доплата 150 тысяч или рассчитывать не на что ?

Елена

22 февраля 2020, 09:25
Здраствуйте если ребёнок первый рожденный в 2018году имеем право на материнский капитал ?

Аслан

23 февраля 2020, 08:06
Месяц назад подала документы на мат капитал,но ещё ответа нет.Почему?

Татьяна

23 февраля 2020, 08:31
Здравствуйте. скажите пожалуйста если первый ребенок родился 24.12. 2019 года. попадаем ли на материнский капитал?

снежана

24 февраля 2020, 15:17
здравствуйте я родила второго ребенка в 2017 сколько будет состовлять мой маткапитал?

Нелли

26 февраля 2020, 08:45
После прибавки маткапетала когда можно будет им воспользоваться если второму ребенку 6 лет а третьему 6 месяцев.

Вера

2 марта 2020, 07:51
Здравствуйте у меня двое детей и последний ребенок ражден в 2017 году есть маткапитал 453 мне будет надбавка или нет

Елена

2 марта 2020, 16:36
А чем хуже наши дети которых мы родили раньше?Капитал мы не истратили надеясь на индексацию и вот дождались!?Очень не справедливо,я думаю что все обеспокоены этой новостью.

Василина

6 марта 2020, 12:02
Здравствуйте у меня двое детей ребенок рожден в 2017 году есть маткапитал 453 мне будет надбавка или нет в 150тыс

Евгения

10 марта 2020, 09:48
Скажите пожалуйста...Я многодетная мама мат.капитал получила и преобрела жильё в 2019г.положена ли нам прибавка?

Анна

26 марта 2020, 18:38
Мат.капитал не использован,будут ли доплачивать 5т.р второй ребенок 2 года в садик не ходит,но путевку в садик получили с сентября только пойдем.

Юлия

28 марта 2020, 06:06
Я родила второго ребёнка10.03.2020 капитала оформили без 150 тыс,когда их будут добовлять?закон вроде подписан?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

День космонавтики для вас является поводом для гордости?
10.03.2020 — 20.04.2020
Да, Юрий Гагарин прославил нашу страну, совершив первый полет
80%
4/5
Нет, теперь мы безнадежно отстаем в освоении космоса
20%
1/5
Не знаю, 12 апреля, конечно праздник, но почему-то он не выходной
0%
0/5
Это повод для гордости космонавтам, я же приземленный человек
0%
0/5

Добавить объявление