Полпред президента РФ оценил перспективы гражданской авиации Приморья

18:45 10 февраля 2021
3292
0
alt=

Перспективный многоцелевой гражданский вертолет Ка-62 в обозримом будущем выйдет на региональные пассажирские авиалинии в Приморье. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе правительства края.

В среду, 10 февраля, одну из опытных машин на площадке Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Сазыкина осмотрели вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Дальневосточный полпред и глава региона после демонстрационного полета одного из опытных экземпляров вертолета Ка-62 пообщались с летчиком-испытателем 1-го класса АО «НЦВ Миль и Камов» Наилем Азиным, пилотировавшем машину. Затем Юрий Трутнев и Олег Кожемяко посетили производственный цех, где ведется изготовление первого фюзеляжа вертолета для эксплуатации. 

Отметим, что особенностью конструкции этой машины является широкое применение полимерных композиционных материалов. 

— Мы ждем, когда закончатся летные испытания Ка-62, это ориентировочно произойдет в октябре, и к ноябрю он должен получить сертификат летной годности. В этом случае мы будем приобретать такие вертолеты для санитарных перевозок. Там можно разместить двух лежачих больных вместе с медперсоналом в изолированном от кабины экипажа салоне, что очень важно при инфекционных заболеваниях. Во-вторых, нужно менять устаревший парк авиации, который обслуживает региональные пассажирские маршруты, — уточнил Олег Кожемяко.

Кстати, вертолет Ка-62 может выполнять очень широкий спектр задач: это и перевозка пассажиров, и оказание экстренной медицинской помощи, и проведение воздушных работ, а также наблюдение, транспортировка грузов, патрулирование и экологический мониторинг, поисково-спасательные операции.

Как подчеркнул Юрий Трутнев, новый вертолет среднего класса крайне востребован для Дальнего Востока и для всей страны, поскольку применение Ми-8 не всегда целесообразно, при малом количестве пассажиров рейс получается очень дорогим. 

— У нас огромные расстояния, не все населенные пункты можно оснастить аэропортами и посадочными площадками, а людям надо передвигаться, иногда нужно оказать срочную помощь, срочно вывезти людей. Поэтому мы ждем эту машину. Уверен, что она будет востребована в региональной авиакомпании, созданием которой мы сейчас занимаемся, и обязательно какое-то количество вертолетов будет закуплено, — резюмировал вице-премьер.

Сотрудники «Прогресса» планируют начать серийное производство Ка-62 с 2022 года.  

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление