Полеты над нацпарком «Бикин» ограничены

09:08 27 мая 2020
1906
0
alt=

Национальный парк «Бикин» получил подтверждение министерства транспорта Российской Федерации об ограничении полетов над территорией парка. Зона ограничений имеет код UHR1301 — это значит, что передвижение любых воздушных судов, в том числе и беспилотных, на высоте ниже 500 метров над землей возможно только с разрешения парка. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Ограничение действует постоянно и круглосуточно, не нуждается в дополнительном доведении информации до организаторов и руководителей полетов. Об этом говорится в приказе Минтранса от 23 декабря 2019 года.

Отметим, запрет на полеты над территорией ООПТ на высоте менее 500 метров также прописан в положении о национальном парке «Бикин». Однако ранее это требование неоднократно нарушалось любителями экстремального отдыха. По словам заместителя директора по охране территории национального парка «Бикин» Андрея Загрутдинова, меры воздействия на нарушителей были неэффективными. 

— Штраф от трех до четырех тысяч рублей, который накладывался на «летунов» ранее, был практически неощутим, а потому принимаемые меры были недейственны, — уточнил Андрей Загрутдинов. — Что такое три тысячи рублей по сравнению с суммами, которые туристы выкладывают за час полета (средняя расценка варьируется от 60 до 90 тысяч, — прим. ред.)?! Впрочем, даже такие штрафы взыскать было очень сложно. По закону летчики в своей работе руководствуются правилами полета, в которых до появления обновленного приказа министерства не было закреплено ограничение на полеты над национальным парком. Любой нарушитель мог сказать: «Я не в курсе» и быть отчасти правым. 

С принятием нового документа каждое воздушное судно, намеревающееся пересечь границы ООПТ, при получении разрешения на полет у диспетчера будет информирован об имеющихся ограничениях, а также о том, что разрешение на полет необходимо получить у администрации учреждения ФГБУ «Национальный парк «Бикин». Игнорирование этого требования может закончиться штрафами другого уровня, предусмотренными статьей 11.4 КОАП: «Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 100 до 150 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

— Составлять итоговые административные протоколы будут как органы Росавиации, так и государственные инспекторы национального парка, — подчеркнул Андрей Загрутдинов. — Таким образом, наказание может быть «двойным».

Заместитель директора по охране территории также отметил, что все воздушные маршруты возможных нарушителей находятся под наблюдением инспекторов, равно как и потенциальные точки приземления летательных аппаратов.

— В случае задержания «летных» нарушителей на земле протокол нашими сотрудниками будет составлен тут же и без промедления передан в органы Росавиации, — отметил Андрей Загрутдинов. — В случае, если машина будет замечена в воздухе, данные о ней будут отправлены диспетчеру парка, который составит необходимые запросы. А далее, согласно действующему законодательству, будут приняты все необходимые меры. 

Напомним, что ограничительные меры приняты по веским основаниям. Леса Бикина, русской Амазонки, — крупнейший ненарушенный массив смешанных лесов в Северном полушарии, сохраняющий 10% популяции амурского тигра. В 2015 году по поручению президента РФ Владимира Путина в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин была создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения — национальный парк «Бикин», которая в 2018 году включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление