Сохранять платежные документы и переписку с продавцом: памятка онлайн-покупателю

14:21 11 марта 2019
882
0
alt=

Интернет-магазины сейчас на пике популярности. Наверное, не осталось таких категорий товаров, которые нельзя приобрести дистанционно. Одежду, косметику, продукты и хозяйственные товары, автомобильные запчасти и даже мебель приморцы могут купить через сеть «Интернет» у производителей в других городах и странах. Но, к сожалению, дистанционная торговля не уберегает от некачественных товаров и недобросовестных продавцов. Какие правила нужно соблюдать, чтобы не сожалеть о напрасно потраченных деньгах? О правилах онлайн-покупок читателям «Приморской газеты» рассказали специалисты Роспотребнадзора, которым нередко приходится реагировать на жалобы интернет-покупателей.

Правила продажи товаров дистанционным способом, которые устанавливают права и обязанности продавцов и потребителей, действительно существуют и регламентируются целым рядом докуметов, о которых потребителям нужно иметь хотя бы некоторое предствление.  

Отношения по договору купли-продажи товаров, приобретённых гражданами-потребителями дистанционным способом, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (закон), Правилами продажи товаров дистанционным способом, утверждёнными постановлением правительства от 27.09.2007 № 612 (правила).

Обязанности продавцов и права покупателей
Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, о месте его изготовления, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Кроме того, покупатель должен иметь информацию о полном фирменном наименовании продавца и об адресе (месте нахождения) продавца. (ч. 2 ст. 26.1 Закона, п. 8, 9 Правил).

В момент доставки товара продавец обязан довести до сведения покупателя в письменной форме сведения о потребительских свойствах товара, о порядке и сроках возврата товара потребителем и т. д. (п. 9 Правил). Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара; режим работы продавца; максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу; срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

Покупатель должен быть предупрежден, что в случае возврата он должен сохранить товарный вид, потребительские свойства товара, а также документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней. При этом не имеет значения, качественный этот товар или нет.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если покупателю передается товар с нарушениями условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности и т. п., покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Порядок возврата товаров ненадлежащего качества не отличается от общего, установленного Законом РФ «О защите прав потребителей». Сроки удовлетворения требований потребителя и ответственность продавца за нарушение указанных сроков также исчисляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей».

Что можно рекомендовать покупателям?

1. Совершайте покупки только у продавцов, зарегистрированных соответствующим образом в налоговых органах (индивидуальные предприниматели или юридические лица), проверять наличие на сайтах обязательной информации о продавце.

2. Изучите отзывы о конкретном интернет-магазине до совершения покупки, а не после.

3. Помните, что приобретение товара у продавца, разместившего объявление на сайте типа «барахолка», зачастую является сделкой двух граждан. Положения законодательства о защите прав потребителей на такие сделки распространяются лишь при определенных условиях.  

4. По возможности производите оплату товара именно на счет индивидуального предпринимателя или юридического лица и сохраняйте документы об оплате.

5. Сохраняйте переписку с продавцом с официального электронного адреса магазина либо с номера телефона, указанного на сайте продавца, для дальнейшей возможности представления этих материалов в суд для защиты своих прав.

Виктория Буркова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление