Пойдем другим путем: приморскую рыбу переправят по Севморпути

00:08 16 августа 2021
2540
0
alt=

Транспортный рефрижератор «Симфония» группы компаний «Доброфлот» отправился  в ежегодную экспедицию по Северному морскому пути для доставки красной рыбы в Архангельск. Об этом сообщает «Приморская газета».

Начиная с 2015 года ГК «Доброфлот» выполняет по арктическому маршруту регулярные поставки дикой дальневосточной рыбы в европейские регионы России. Шестилетний опыт группы компаний подтверждает, что при правильной организации процесса использование Северного морского пути наиболее выгодно и удобно при транспортировке тихоокеанской рыбы в западные регионы страны непосредственно из районов промысла. В настоящее время «Доброфлот» доставил по СМП более 20 000 тонн грузов. 

Полярная ночь транспорту не помеха.
Фото —  пресс-служба «Доброфлота»

— В ближайший месяц единственное в мире крупное судно, украшенное изображением амурского тигра, доставит в Архангельск около 3000 тонн экологически чистой дальневосточной рыбопродукции лососевых пород, — отметили в компании «Доброфлот». — «Симфония» загрузилась прямо в море, собрав свежевыловленную и переработанную рыбу. Не заходя в порт, судно двинулось в Архангельск по кратчайшему маршруту. Красная рыба, выловленная у берегов Камчатки в рамках летней путины, уже в ближайший месяц поступит в торговые сети европейских регионов России. 

Ориентировочная дата прибытия судна в порт Архангельск — 25-26 августа. Судно преодолеет путь более 15 000 морских миль из Охотского в Белое море и обратно. Усиленный ледовый корпус транспортного рефрижератора позволяет успешно работать даже в суровых условиях Северного Ледовитого океана. 

Большую часть пути судно пройдет самостоятельно, однако на сложных ледовых участках СМП будут задействованы ледоколы «Росатомфлота».

— При традиционной доставке (по железной дороге) рыба перегружается минимум 2-3 раза, и неизбежно происходит ее повреждение, возникают риски потери температурного режима. При доставке через Северный морской путь этих проблем нет, — подчеркнул управляющий ГК «Доброфлот» Александр Ефремов. — Благодаря СМП мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем не только качество продукции, но и привлекательную для потребителя цену. 

Фото —  пресс-служба «Доброфлота»

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление