Пограничники Приморья напомнили правила навигации в заливе

13:18 15 апреля 2018
4045
0
alt=

Незнание правил пограничного режима подвели под административную ответственность более 1000 владельцев судов. Чаще всего капитаны не сообщают о выходе с точки базирования и не ставят суда на учет. Как напоминает погрануправление Приморского края, в заливе Петра Великого есть всего 9 мест, свободных от действия режима. А так как навигация для маломерных судов начинается уже 15 апреля, пограничники напоминают, как можно избежать проблем и соблюсти все требования по безопасности российской границы. Даже в территориальных водах, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.  

С начала навигации, многие приморцы с нетерпением ждут возможности выйти в море – кто-то планирует отдых на островах, кто-то посидеть с удочкой в ожидании улова, кто-то просто совершить морскую прогулку. Но не стоит забывать о том, что в акватории залива Петра Великого действуют Правила пограничного режима. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает о необходимости их соблюдения в территориальном море Российской Федерации и в отдельно объявленных районах внутренних морских вод Российской Федерации.

Как показывает статистика, многие владельцы маломерных судов довольно часто становятся нарушителями законодательства Российской Федерации в силу незнания нормативных правовых актов и пределов внутренних морских вод, где установлен пограничный режим. Так, в минувшем году за нарушение пограничного режима приморскими пограничниками  были привлечены к административной ответственности более  1000 юридических, должностных и  физических лиц. Наиболее частые нарушения - несоблюдение правил учёта, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных судов и  ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов.

Как сообщает погрануправление, в заливе Петра Великого пограничный режим не установлен:

  • северо-западнее условной линии мыс Льва - мыс Клерка - южная оконечность острова Желтухина - мыс Тобизина,
  • севернее условной линии мыс Тобизина - мыс Сысоева - южная оконечность острова Путятина - мыс Де-Ливрона - мыс Лихачева - мыс Поворотный,
  • в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации:
  • мыс Поворотный - мыс Лисученко - мыс Корево - мыс Островной - мыс Оларовского,
  • мыс Туманный - восточная оконечность острова Опасный - мыс Титова - северный входной мыс бухты Валентина,
  • мыс Нахвального - мыс Кудрина,
  • мыс Маневского - южная оконечность острова Чихачева,
  • северная оконечность острова Чихачева - мыс Шкота,
  • мыс Четырех Скал - мыс Южный,
  • мыс Якубовского - мыс Егорова.

Далее, при выходе в море важно помнить, что все маломерные суда (надводные, подводные, традиционные) и иные средства подлежат обязательному учёту в пограничных органах или подразделении пограничного органа. То есть, ставить на учет придется фактически все, что способно находиться на воде и под ней:

  • маломерные суда,
  • подводные средства движения,
  • подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты,
  • средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты).

Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется до начала их эксплуатации. Здесь достаточно простого уведомления погрануправления.

А не позднее, чем за 2 часа до выхода судна в море, его владелец должен уведомить по телефону или радиосвязи пограничный орган или одно из его подразделений. Также следует поступить и по возвращении. Выполнение этих законодательных норм – мера вполне оправданная:  зачастую такая информация позволяет в короткие сроки разыскать попавшего в беду рыбака и оказать ему помощь, а то и спасти жизнь.

Пребывание маломерных судов и средств во внутренних морских водах, где установлен пограничный режим, разрешается только в светлое время суток: судам и средствам, не имеющим судового билета, - на удалении до 2 миль от берега, тем, кто его имеет - до границ районов, указанных в судовом билете. Суда, оснащенные техническими средствами контроля, обеспечивающие постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна, могут находиться в пределах этих участков в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим его подразделением. При этом владельцы таких судов и лица, находящиеся на них, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Не менее чем за 2 часа  до начала осуществления промысловой деятельности владельцы судов (средств) уведомляют пограничный орган или подразделение пограничного органа о намерении ведения промысловой деятельности на участках (в районах) во внутренних морских водах Российской Федерации, где установлен пограничный режим и в территориальном море Российской Федерации.

Получить более подробную информацию, осуществить уведомление пограничных органов о выходе в пределы участков, где установлен пограничный режим, о возвращении судов и средств в пункты базирования, а также о ведении промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности на участке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, можно по телефонам:

  •  помощник оперативного дежурного Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по береговой охране - 8 (423) 221-32-74;
  • дежурный по отряду пограничных сторожевых кораблей в городе Владивостоке - 8 (423) 227-64-83;
  • дежурный по Службе в городе Находке – 8 (4236) 74- 57- 07; 74-66-75;
  • подразделения пограничных органов:
  • в г. Большом Камне – 8 (42335) 4 – 02 – 31;
  • в п. Южно – Морской – 8 (4236) 65 – 14 – 61;
  • в п. Козьмино – 8 (4236) 66 – 52 – 54;
  • в п. Преображение – 8 (42377) 2 – 43 – 69;
  • в п. Моряк – Рыболов – 8 (42376) 9 – 62 – 34;
  • в п. Каменка – 8 (42373) 3 – 99 – 99;
  • в с. Малая Кема – 8 (42374) 3 – 92 – 91;
  • в пгт Светлая – 8 (42374) 3 – 54 – 26;
  • в п. Ольга – 8 (42376) 9 – 15 – 00.   

С полным текстом приказов ФСБ России можно ознакомиться на официальном сайте ФСБ России  и в сети Интернет.
 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление