Подводные роботы и ДНК за пять минут: ученые приглашают школьников из Приморья на День открытых лабораторий

16:47 04 февраля 2019
1406
0
alt=

8 февраля, в День российской науки, в институтах Дальневосточного отделения РАН состоится День открытых лабораторий. Школьников приглашают прогуляться по Ботсаду, посетить мастер-класс «ДНК за пять минут», поуправлять лазерным микроскопом, а также увидеть подводных роботов, сообщает «Приморская газета».

Так, Ботанический сад-институт ДВО РАН  (БСИ ДВО РАН) приглашает на экскурсию. Все желающие смогут заглянуть в микромир растений, посетить оранжерею, поучаствовать в интерактиве «Ботаническая кухня», а также узнать о клонировании растений и генетических исследованиях мохообразных. 

А Институт проблем морских технологий (ИПМТ ДВО РАН) будет демонстрировать подводные роботов разного назначения. Юных приморцев приглашают побывать в цеху технологического центра ИПМТ, где производится разборка, ремонт и сборка подводных роботов, а также в музее, где хранятся аппараты, ставшие историей. Ученые расскажут, чем телеуправляемые аппараты отличаются от автономных, из чего они состоят, как устроена подводная связь и навигация.

Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ТИБОХ ДВО РАН), в свою очередь, приглашает на мастер-классы «ДНК за пять минут», «Косметика своими руками», «Природные индикаторы», а также интерактивную экскурсию «От поиска вещества до создания лекарства». 

Кстати
Группы школьников будут приниматься в Институтах только по предварительной записи по телефону: +7 (924) 236-71-32 (Галкин Константин Николаевич)

Для записи на экскурсии и мастер-классы в ТИБОХ ДВО РАН — нужно обращаться по телефону +7(914) 697-40-97 (Гладких Ирина Николаевна)
​​​
Для записи на лекции-экскурсии в ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН — +7 (902) 483-74-10 (Татонова Юлия Викторовна) 

Звонить просят с 10 до 16 часов 

Дальневосточный геологический институт (ДВГИ ДВО РАН) приглашают на экскурсию в свой музей. Там собраны около тысячи образцов минералов, собранных научными сотрудниками института в экспедициях по Приморскому краю, а также привезенных со всего мира. Кроме того, специалисты приглашают на лекции («Строение планеты Земля», «Драгоценные камни — правда или вымысел», игры («Образовательное лото» и «Что? Где? Когда?), а также на образовательный фильм.  
Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН) приглашает на лекции и экскурсии по лабораториям института. Школьники узнают о науке «микология», съедобных и ядовитых грибах, как растут растения в пробирках. А во время лекции-экскурсии «Паразиты внутри нас» школьники узнают, какие паразиты живут внутри человека, чем можно заразиться в нашем регионе, а также увидят различных паразитов из коллекции лаборатории паразитологии. А во время экскурсии «Лазерная микроскопия» гости института смогут увидеть микромир, посмотреть свои собственные клетки и поуправлять лазерным микроскопом. 

Ряд институтов (ТОИ ДВО РАН и ИПМТ ДВО РАН) приглашают школьников в гости также 5, 6 и 7 февраля. Полное расписание Дня открытых лабораторий опубликовано на сайте Совета молодых ученых ДВО РАН. На мероприятия необходима предварительная запись. Информация по свободным местам для записи на экскурсии доступна по ссылке

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление