Подружат с водой: в ТОРы включат и водные объекты Приморья

14:02 18 июля 2019
973
0
alt=

Территории опережающего развития (ТОР) планируют увеличить за счет поверхностных водных объектов. Иначе говоря, из «приростят» озерами, реками, прудами и бухтами, расположенными в границах или около ТОР. Сейчас действие закона распространяется только на земельные объекты. Теперь все новые территории будут сразу создавать с описанием той деятельности, которую можно проводить на водных объектах. Поправки во втором чтении поддержали 334 депутаты Госдумы на сессии 17 июля, сообщает «Приморская газета».

Инициатива поправок принадлежит Минвостокразвития. Логика проста: необходимо совершенствование условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности на территориях опережающего развития.
— Документ предполагает включение в границы ТОР частей поверхностных водных объектов. Изменения в действующий закон позволят резидентам ТОР осуществлять деятельность, связанную с использованием водных объектов, в частности, рекреационную деятельность, строительство гидротехнических сооружений и другие, — рассказали в пресс-службе Минвостокразвития.

Каждая новая территория опережающего развития будет создаваться сразу с описанием местоположения границ части поверхностного водного объекта, на которую распространяется соответствующий преференциальный режим деятельности. При этом резиденты ТОР приобретают право пользования частями поверхностных водных объектов в соответствии с Водным законодательством.

Предполагается, что поправки помогут снизить административное давление на резидентов ТОР, дадут дополнительный импульс развития на Дальнем Востоке малого и среднего бизнеса, связанного с использованием водных объектов, выращиванием рыбы и морепродуктов, судостроением. В конечном итоге это даст стимул развитию всего производства на Дальнем Востоке, пополнит бюджет дальневосточных регионов, создаст дополнительные рабочие места.

— Данная мера позволит резидентам ТОР осуществлять деятельность, связанную с использованием водных объектов. Это, в том числе, рекреационная деятельность, выращивание аквакультур, строительство гидротехнических сооружений и т. д. Законопроектом предусмотрено, что резиденты ТОР приобретают право пользования частями поверхностных водных объектов по основаниям и в порядке, которые установлены Водным кодексом Российской Федерации, — отметил во время обсуждения глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Закон поддержан депутатами во втором чтении. Это означает, что основные корректировки в текст проект уже внесены. В третьем допустимы лишь редакционные уточнения — поменять слово, изменить сочетание и так далее. После третьего чтения закон передается на рассмотрение Совета Федерации, а уже после резолюции сенаторов — на подпись президенту.

Сейчас в Приморье работают три территории опережающего развития: ТОР «Михайловский», ТОР «Надеждинская»,  ТОР «Большой Камень».  За три года работы закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в России» из 75 резидентов ТОР сегодня  восемь компаний уже успешно реализовали свои проекты. Это «Приморский бекон», «Мерси Трейд», «Звезда Морские Технологии», завод «Европласт», «ХорольАгороХолдинг», домостроительный комбинат «Приморье», «Инвесттраст» и «Визит ДВ».

Отметим, по данным краевого управления УФНС России поступления в консолидированный бюджет Приморского края от создания ТОР по итогам трех кварталов 2018 года составили 1,2 млрд рублей. Общий прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет в сравнении с 2017 годом — 43%.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление