Подготовку к экологическому фестивалю «День Бикина» начали в селе Красный Яр

14:30 01 июня 2020
4897
0
alt=

Крупнейшая особо охраняемая территория (ООПТ) Дальнего Востока национальный парк «Бикин» готовится отметить свой пятилетний юбилей во время проведения экологического фестиваля «День Бикина». Об этом сообщает «Приморская газета». 

Масштабное и любимое жителями края событие пройдет в селе Красный Яр Пожарского района Приморского края — месте компактного проживания коренных малочисленных народов — с 7 по 9 августа. По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева экофестиваль — знаковое мероприятие прежде всего для самого таежного села. 

— Все жители с нетерпением ждут «День Бикина» и уже готовятся. Радует, что и приезжающие гости становятся его постоянными участниками, и многие уже давно интересуются датой проведения в этом году. Все вместе мы отметим такие значимые и важные даты, как 75 лет Великой Победы, День коренных малочисленных народов, пятилетие придания среднему и верхнему течению бассейна реки Бикин статуса особо охраняемой природной территории федерального значения, — отметил Алексей Кудрявцев. Уверен, что мероприятие будет интересным и запоминающимся. Ждем всех в гости! Спасибо всем нашим партнерам за возможность делать каждый год мероприятие все насыщеннее и интереснее.

В 2020 году экологический фестиваль предложит гостям и участникам более 20 локаций для самореализации и проявления творческой и физической активности. Дискуссионные площадки деловой части мероприятия будут посвящены проблемам экологии, природоохранной работе и участию организаций и сообществ различных уровней и форм собственности в деле сбережения уникальных территорий и народов, традиционно их населяющих.

Спортивные соревнования по национальным видам спорта коренных малочисленных народов займут два дня. Впервые они будут организованы на основании сборника методических материалов, изданного Клубом охотников и рыболовов коренных малочисленных народов Приморья в рамках президентского гранта. Участники смогут попробовать себя в таких видах спорта как метание тынзяна на хорей, прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, стрельбе из лука и пневматической винтовки, национальной игре Зэлигэ, гонках на удэгейских лодках. По мнению организаторов, гостей заинтересуют показательные выступления охотников на оморочках — легких охотничьих плавсредствах жителей северного Приморья.

Авторов и поклонников таежной кухни соберет конкурс национальных блюд. Художественной витриной народных промыслов станет выставка изделий народного творчества, на которой помимо сувениров, изготовленных в «Ремесленном доме», мастера представят работы, победившие в конкурсе национальной игрушки.

По традиции фестиваль «День Бикина» откроет шаманский обряд, вечером жителей села и гостей соберет костер дружбы, желающие смогут посмотреть праздничный салют и после отправиться на дискотеку. 

Отметим, партнерами фестиваля ежегодно выступают Центр «Амурский тигр», WWF России, Клуб охотников и рыболовов Коренных малочисленных народов Приморского края, Правительство Приморья, администрация Краснояровского сельского поселения.

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление