Почти 5 тысяч приморских школьников получат бесплатные путевки в детские лагеря

13:20 10 июня 2019
675
0
alt=

Около 1,7 тысячи путевок в загородные лагеря приобрели в июне для школьников Приморья. Возможность бесплатного отдыха получили дети из семей, стоящих на учете в органах социальной защиты. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, в понедельник, 10 июня, первая смена стартовала в лагере «Патриот» в Кировском районе. Здесь будут отдыхать 110 подопечных соцзащиты. Более 500 подростков принял детский лагерь «Наши гости» в Партизанском районе. Еще 160 детей из Спасского и ближайших к нему районов отправились в «Горный».

Готовы принять детей на отдых в июне уссурийская «Надежда» и черниговский «Родник».

PIC_0880.JPG

—  На первый летний месяц мы приобрели почти 1,7 тысячи путевок. А всего этим летом планируем отправить в лагеря отдыха почти пять тысяч детей. На эти цели из краевого бюджета выделено около 76 миллионов рублей. Еще две тысячи подростков смогут отдохнуть и поправить здоровье в специализированных сменах, которые открылись во всех социально-реабилитационных центрах, — информирует и. о. директора департамента Светлана Красицкая.

Оздоровительные смены во всех центрах начались с первых дней лета. Большинство детей, находящихся здесь, — из неблагополучных семей, поэтому нуждаются в психологической поддержке и помощи. Помимо обширной развлекательной программы предусмотрены реабилитационные занятия с психологами и педагогами.

6.JPG

— Все остальное — как в обычном детском лагере: разнообразные культурно-массовые, спортивные мероприятия, экскурсии и встречи с волонтерами, — уточняют в департаменте.

Помощь волонтеров — большое подспорье для сотрудников центров в организации досуга детей. Не случайно именно перед летними каникулами Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, дает старт ежегодной благотворительной акции «Добровольцы — детям». И нынешний год — не исключение.

— В каждом реабилитационном центре имеются такие старшие друзья, которые не жалеют ни времени, ни сил для организации досуга наших воспитанников. Приятно отметить, что в этом году заметно активизировались представители старшего поколения. К примеру, в «Парусе надежды» представители клуба «серебряных» волонтеров из Владивостока — обязательные участники всех детских праздников, — говорят специалисты.

Традиционно особое внимание при проведении оздоровительных смен уделяют обеспечению безопасности школьников.

— Независимо от формы собственности и профильной направленности учреждений требования к соблюдению всех норм безопасности должны быть в приоритете. Это основное правило при отборе поставщиков услуг, занимающихся детским отдыхом, — подчеркивает врио вице-губернатора края Ирина Медведева.

Фотографии предоставлены СРЦН Приморского края

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление