Почти 50 тысяч растений высадят в новом сквере Находки по нацпроекту

12:04 15 августа 2019
1204
0
alt=

В Находке на улице Спортивной завершается строительство сквера. Это уже четвертое общественное пространство, которое преобразилось в городе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Создание сквера разбили на два этапа: в 2018 году были выполнены общестроительные работы, а в этом — озеленение.

— Для оформления клумб использовано 48 тысяч экземпляров злаков, кустарников и цветов. Первыми в следующем году распустятся тюльпаны. Их сменят германские ирисы, поддержат сибирские, а затем японские. Длительное время будут радовать посетителей яркими красками лилейники и многолетние астры. Интересные композиции составлены с использованием хост, чешуйчатого и монетного вербейников, астильбы, — рассказали в администрации Находки.

3.jpg

Параллельно озеленению зоны отдыха строители установили лавочки с фигурным основанием, со спинками и без — всего 23 скамейки. Их разместили рядом с цветниками и по периметру площадок для подвижных игр и занятий спортом.

— Основание досуговых зон уже забетонировано, оборудование закуплено и прибудет в Находку во второй половине сентября. Подрядчик смонтирует детский комплекс, закрепит на фундаменте трамплин для любителей роликов и скейтбордов, уличные тренажеры, уложит цветное резиновое покрытие. Тогда же установят 55 фонарей. Освещать парк будут светодиодные светильники, яркие, экономичные и стильные, — добавили специалисты.

2.jpg

Сквер в Южном микрорайоне стал четвертым общественным пространством, которое преобразилось в Находке в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, в августе начнется реконструкция Центрального парка, в разгаре также обустройство территории у мемориала Победы в микрорайоне Ливадия.

По словам врио вице-губернатора Приморья Елены Пархоменко, все территории, включенные в нацпроект, выбраны самими жителями.

4.jpg

— Два года в крае реализовывали приоритетный проект. С этого года он стал национальным. За это время приморцы смогли оценить как масштабность, так и возможность самим не только участвовать в выборе объектов благоустройства, но и контролировать качество выполнения работ. В адрес краевой и местных администраций приходят не только письма с благодарностями за те или иные отремонтированные парки или дворы, но и предложения по оптимизации программ благоустройства, — подчеркнула Елена Пархоменко.

Она добавила, что всего в 2019 году на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» из федерального, краевого и местных бюджетов направлено более 650 млн рублей. На эти средства благоустроят более 60 парков, скверов и аллей и 150 дворовых территорий.

Напомним, национальные проекты реализуются в Приморье в рамках Указа президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление