Почти 500 административных протоколов составили на нарушителей пожарной безопасности в лесах Приморья

10:05 20 февраля 2019
193
0
alt=

С начала года в Приморье в частном жилом секторе и садово-огороднических товариществах проведено более 1 880 профилактических рейдов по профилактике лесных пожаров, проинструктировано свыше 53 800 человек. Составлено 484 протокола об административных правонарушениях, возбуждено 36 административных расследований, вручено 58 предостережений. Как сообщили в ГУ МЧС России по Приморскому краю, старосты населенных пунктов, патрульные, патрульно-контрольные и патрульно-маневренные группы проводят рейды, подворовые обходы, сходы граждан. О правилах пожарной безопасности напоминают школьникам и студентам во время бесед в учебных учреждениях. Приморцев призывают неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, запрет на разведение костров и сжигание мусора вне установленных мест.

— Основная причина возгораний в природной среде — деятельность человека. Халатное обращение с огнем может привести к необратимым последствиям. Природные пожары не только наносят экономический ущерб, губительно влияют на флору и фауну края, но и создают прямую угрозу населенным пунктам, соответственно, имуществу, здоровью и жизни граждан. Такие нарушения являются самым настоящим преступлением и подразумевают ответственность, — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической деятельности Кирилл Пиманихин.

Сегодня в Приморье особый противопожарный режим объявлен в восьми муниципалитетах: Хасанском, Партизанском, Лазовском, Ханкайском, Кавалеровском, Ольгинском районах, Уссурийском и Дальнегорском городских округах. Пожароопасный сезон официально открыт в 20 муниципалитетах Приморья. Соответствующее постановление подписал губернатор края Олег Кожемяко. Еще в 10 муниципалитетах — объявят с 15 марта.

За прошедшие сутки, 19 февраля, в Приморье ликвидированы четыре лесных пожара: два в Ханкайском районе, по одному — в Кавалеровском и Надеждинском районах.
— На пожарах работали 37 сотрудников Приморской авиабазы, Приморского лесничества и восемь единиц техники. По данным космического мониторинга ИСДМ «Рослесхоз», на территории края выявлено девять тепловых аномалий, — сообщили в краевом департаменте лесного хозяйства.

С начала года на землях лесного фонда Приморья зарегистрировано 68 лесных пожаров.

Справка
Согласно действующему законодательству, нарушение требований пожарной безопасности наказывается:
— предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – 50 до 20 тысяч рублей.
— те же действия в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.
— нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление