Почти 38 миллионов пассажиров перевезли на межмуниципальных автобусных маршрутах Приморья в 2018 году

13:05 27 февраля 2019
647
0
alt=

Автобусами за 2018 год по 179 межмуниципальным маршрутам перевезено около 38 миллионов пассажиров. Сохранение и развитие внутрикраевых пассажирских перевозок обсудили на встрече представителей администрации края с предпринимателями. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Сейчас в Приморье установлено 179 межмуниципальных маршрутов, 44 перевозчика осуществляют перевозку пассажиров и багажа по нерегулируемым тарифам. В прошлом году по итогу обращения жителей края к главе региона Олегу Кожемяко был организован новый маршрут — Владивосток —  Черниговка —  Владивосток.

— Ведется постоянная работа среди перевозчиков по обновлению автобусного парка, в том числе приобретению автобусов, оборудованных устройствами для лиц с ограниченными возможностями, — отметили специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края.

AR0Z0160.jpg

Вместе с тем сегодня в регионе около 20 убыточных автобусных маршрутов.
— Нередко автобус отправляется с 3-4 пассажирами, естественно, такие перевозки убыточны. Однако и закрыть маршрут совсем тоже нельзя, — подчеркнули предприниматели, добавив, что введение регулируемого тарифа на таких маршрутах позволило бы им получать субсидию из бюджета Приморья для компенсации части затрат.

Вице-губернатор Гагик Захарян, курирующий транспортную сферу края, согласился с предложением автоперевозчиков.

AR0Z0168.jpg

— Край уже субсидирует авиа-, железнодорожные перевозки. Есть смысл рассмотреть вопрос о принятии регулируемого тарифа и для автобусных перевозок, — заявил он.

Заместитель главы региона поручил профильному департаменту организовать совещание, в ходе которого будет рассмотрено предложение об установлении регулируемого тарифа на убыточных межмуниципальных маршрутах.

Также Гагик Захарян сообщил, что планируется закупка 100 автобусов для Владивостока, в том числе, несколько электроавтобусов, для которых в городе построят электрозаправки.

Еще одним направлением развития транспортных перевозок в крае станет приобретение автобусов, работающих на газомоторном топливе. Первая заправка для них должна появиться в пригороде Владивостока к концу этого года.

Фото — Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление