Почти 250 малышей до трех лет обеспечили местами в детсадах Приморья с начала года

15:03 01 октября 2019
251
0
alt=

С начала 2019 года в дошкольных образовательных организациях Приморского края введено дополнительно 247 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Благодаря национальному проекту «Демографию» планируется полностью закрыть вопрос очередей в детские сады. Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, в настоящее время в Приморье работает 621 дошкольное образовательное учреждение, в которых воспитываются 90 708 детей. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Из них в возрасте до 3 лет — 9 991 ребенок, — добавили в ведомстве.

Отметим, что создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет — региональная составляющая нацпроекта «Демография». Предполагается, что в 2021 году все малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет будут посещать детские сады. До конца этого года должно быть создано не менее 400 мест в дошкольных учреждениях.

Эта задача сегодня решается несколькими способами: это строительство новых детских садов, реконструкция и капитальный ремонт зданий тех садов, которые использовались не по целевому назначению, открытие дополнительных дошкольных групп в действующих детских садах, на базе школ и в учреждениях допобразования детей. Также продолжается работа по развитию вариативных форм и негосударственного сектора дошкольного образования.
— Очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет удалось ликвидировать еще в 2015 году, поэтому сегодня упор сделан именно на создание мест для малышей до 3 лет. По состоянию на 26 сентября мы говорим о 454 детях, которые еще не получили путевку в сад, — проинформировали в департаменте.

Специалисты подчеркивают, что с начала этого года в Приморье уже удалось дополнительно ввести 247 мест в дошкольных образовательных организациях. После проведения капитального ремонта открыт детский сад на 170 мест на Давыдова, 14а во Владивостоке. Четыре дополнительные группы на 77 мест открыты в трех муниципалитетах Приморья: две группы кратковременного пребывания на 40 мест во Владивостоке, по одной группе на 25 мест в Артеме, на 12 мест — в Находке для детей с ограниченными возможностями здоровья.

До конца этого года планируется ввести дополнительно еще 220 мест в детских садах. Так, завершается строительство детсада на 55 мест в селе Хмыловка Партизанского района. Семь дошкольных групп для 150 детей будут открыты во Владивостоке (три группы на 60 мест), в поселке Заводской Артемовского городского округа (группа на 25 мест), селе Гражданка Анучинского района (группа на 25 мест), поселке Тавричанка Надеждинского района (группа на 25 мест), селе Красный Яр Пожарского района (группа кратковременного пребывания на 15 мест). 15 юных приморцев смогут посещать допгруппу в частной школе в Уссурийске.

В департаменте проинформировали, что в настоящее время в Приморье также завершается реконструкция здания детского сада на 190 мест в Спасске-Дальнем и ведется строительство шести детских садов, которые будут сданы в ближайшие годы.
— Это позволит предоставить места еще 1 100 малышам. Из них во Владивостоке — 710 в четыре детсадах, в Большом Камне — 280, в Дальнереченске — 120 мест, — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, всего в Приморском крае сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Фото – Александр Сафронов

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление