Почти 200 приморцев предпенсионного возраста обучают востребованным в крае профессиям

13:55 15 мая 2019
360
0
alt=

В Приморье продолжается реализация программы, позволяющей жителям региона оставаться конкурентоспособными в любом возрасте. Возможностью получить бесплатные сертификаты на обучение уже воспользовались более 200 приморцев. По информации краевого департамента труда и социального развития, больше половины граждан, обратившихся за бесплатными сертификатами на обучение, уже имеют работу.

— На сегодняшний день 203 человека получили сертификаты. Из тех, кто уже приступил к обучению, более 130 человек находятся в трудовых отношениях, — комментируют в ведомстве.

Узнав о программе, жительница Спасска-Дальнего Татьяна Литвинова тоже решила пройти переподготовку.
— Когда знакомая рассказала о том, что у работающих предпенсионеров есть возможность бесплатно обучиться, я подумала, что дополнительное профессиональное образование в моей сфере будет совсем не лишним, — рассказывает Татьяна Ивановна.

DSC08354.JPG

Уже более 30 лет она работает в Спасском филиале Владивостокского базового медицинского колледжа в отделе кадров, имея юридическое образование. Посещать курсы повышения квалификации по программе «специалист по персоналу» Татьяна Ивановна решила очно: работодатель охотно пошел навстречу.
— Такое обновление знаний и навыков — плюс и для организации, и для меня, так как хочется идти в ногу с современными методами работы, — убеждена она.

Специалисты информируют: чтобы бесплатно обучиться на курсах, приморцам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет или менее, необходимо лично представить в службу занятости следующие документы: паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку и документ об образовании.

Кроме того, компенсировать расходы на обучение сотрудников этой возрастной категории могут и работодатели.
— В соответствии с программой компании, которые проводят такое обучение, могут подать документы на получение субсидии из краевого и федерального бюджетов в размере до 68 500 рублей на одного сотрудника, — рассказывают в Приморском центре занятости населения

Напомним, бесплатно обучиться востребованным на рынке труда специальностям приморцы предпенсионного возраста могут в рамках реализации национального проекта «Демография». В 2019 году на эти цели выделено из краевого и федерального бюджетов 53,6 миллиона рублей.

С подробной информацией о программах профессионального обучения можно ознакомиться на интерактивном портале департамента труда и социального развития Приморского края или уточнить по телефонам отдела профессионального обучения и профориентации Приморского центра занятости населения: 8 (423) 222-72-15, 246-93-61.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление