Почти 1,7 тысячи подростков Приморья получили бесплатные путевки на отдых в июне

08:05 29 июня 2019
640
0
alt=

Почти 1,7 тысячи приморских подростков получили бесплатные путевки на отдых в загородные и профильные лагеря в первый месяц лета. Подопечных соцзащиты встретили лагеря, расположенные в живописных местах Спасского, Черниговского, Кировского, Партизанского районов и Уссурийска, сообщили «Приморской газете» в администрации края.

Как отмечают в департаменте труда и социального развития Приморского края, бесплатные путевки в лагеря получают дети из семей, стоящих на учете в органах соцзащиты. Родителям, имеющим скромный достаток, сложно самостоятельно организовать отдых ребенка, без серьезной нагрузки на семейный бюджет. И здесь на помощь приходит краевой бюджет.

 — В крае реализуется национальный проект «Демография», важным направлением которого является финансовая поддержка семей с детьми. На путевки для детей, нуждающихся в поддержке государства, в бюджете Приморья предусмотрели 76 миллионов рублей. Планируется, что в течение лета  возможность бесплатного отдыха получат около 5 тысяч школьников, — отмечает и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

DSC01281.JPG

Продолжаются каникулы и для воспитанников социально-реабилитационных центров. Взрослые приготовили для подростков полноценный отдых, смены сделали тематическими. Так, в Арсеньевской «Ласточке» июнь стал «Королевством сказок». Педагоги запланировали раскрыть творческий потенциал школьников. В июле юные арсеньевцы отправятся в «Большое путешествие» по истории России, а в августе за экологическими новостями заглянут на «Зеленый остров».

У ребят из Артемовского СРЦН первый месяц лета прошел в «Стране Фантазии», в Находкинском «Альбатросе» и Октябрьском центре основной темой смены стал спорт.

2.jpg

Кроме обширной развлекательной программы летние смены в подведомственных социальному департаменту учреждениях имеют свою специфику. Большинство детей, находящихся здесь, – из неблагополучных семей, поэтому нуждаются в психологической поддержке и помощи. В расписании  предусмотрены обязательные реабилитационные занятия с психологами и педагогами.

Светлана Красицкая  подчеркивает: большую помощь в организации летнего отдыха подростков оказывают волонтеры.

— Представители предприятий и организаций, предприниматели, студенты, общественники – в каждом реабилитационном центре имеются такие старшие друзья, которые не жалеют ни времени, ни сил для организации досуга наших воспитанников. Мы благодарны всем приморцам, которые каждое лето включаются во Всероссийскую акцию «Добровольцы детям». И, как правило, остаются с нашими детьми на долгие годы, — говорит глава ведомства.

В эти летние каникулы в реабилитационных сменах побывают около 2 тысяч подростков.

Фото — СРЦН «Ласточка»

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление