Почти человек: во Владивостоке создадут искусственную личность

16:35 07 мая 2019
1117
1
alt=

Суперкомпьютер появился в Школе цифровой экономики Дальневосточного федерального университета. Аппаратный комплекс предназначен для обучения больших промышленных нейронных сетей и машинного обучения. Оборудование уже доставлено в кампус на острове Русский. В настоящее время его настраивают для дальнейшей работы, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе вуза. 

В ближайшее время суперкомпьютер планируют задействовать, в частности, в рамках масштабного исследовательского проекта, направленного на создание так называемой синтетической личности, которая сможет распознавать человеческую речь и поддерживать продолжительную и осмысленную беседу. Одно из возможных предназначений искусственного интеллекта — работа консультантом в контактном центре какой-либо госструктуры или коммерческой компании.

— Специальное вычислительное устройство для обучения нейронных сетей приобретено на средства гранта ПАО «Сбербанк» в рамках совместной программы банка и вуза по развитию магистратской программы «Искусственный интеллект и большие данные» и в целом Школы цифровой экономики. Это аппаратный комплекс для машинного обучения, в том числе для обучения искусственного интеллекта, — сообщил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин.

Кстати
В Школе цифровой экономики ДВФУ реализуется пять магистерских программ: «Искусственный интеллект и большие данные», «Технологии виртуальной и дополненной реальностей VR/AR», «Кибербезопасность», «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли», «Цифровое искусство»

Партнеров и условия проекта организаторы обещают анонсировать позже. Однако прием заявок уже начался. Попробовать в нем свои силы смогут бакалавры и магистры ДВФУ, обладающие компетенциями в области программного обеспечения. Работы запланированы с мая по сентябрь в кампусе ДВФУ на острове Русский.

Отметим, программа «Искусственный интеллект и большие данные» направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в таких сферах как информационные технологии, математика, экономика. Выпускники смогут разрабатывать и использовать технологии анализа больших данных, методы искусственного интеллекта и машинного обучения для решения актуальных проектных задач и принятия управленческих решений.

* Фотография предоставлена пресс-службой вуза

Анастасия Добровольская

Комментарии

Ха-ха.......

7 мая 2019, 19:41
Биоробот создаёт своего клона........ Аха -- супер новость.........................

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление