Более 50 доноров в Приморье стали «почетными»

11:30 20 апреля 2019
690
0
alt=

Торжественное вручение удостоверений и нагрудных знаков «Почетный донор России» состоялось в пятницу, 19 апреля, в администрации Приморского края. Незадолго до национального Дня донора знаки отличия донорам вручили врио вице-губернатора Приморья Ирина Медведева и директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

В 2019 году звания «Почетный донор России» удостоен 51 приморец. Это люди разного возраста, профессий и социального положения. География донорского движения в Приморье простирается от северного Дальнегорска до южной Находки.

Вручая награды, заместитель главы региона особо подчеркнула важность донорства и поблагодарила всех, кто уже много лет помогает нуждающимся в переливании крови.

— Вы искренне и безвозмездно спасаете жизни людей. Спасибо вам за добрые сердца и за эту жизненную позицию, — сказала Ирина Медведева.

AF4A4909.jpg

Слова благодарности в адрес доноров произнес и Виктор Фисенко. Он подчеркнул, что благодаря донорскому движению в крае нет проблем с донорской кровью.

— Для многих пациентов нет более эффективного лекарства, чем кровь. Ежегодно в учреждения здравоохранения Приморья поставляется более 10 тысяч литров крови. Все это благодаря вам, — обратился к донорам директор департамента здравоохранения.

Главный врач станции переливания крови Приморья Ольга Горева отметила, что в Приморском крае ширится донорское движение. Ежедневно на станцию переливания крови приходят около 100 доноров, и их количество постоянно увеличивается.

Отметим, в последнее время приморцы стали активными участниками акций по сдаче крови. В неделю краевая станция переливания крови принимает от 500 до 700 человек. При этом в регионе активно развивается корпоративное донорское движение. В нем участвуют коллективы предприятий и организаций, такие как управление ГИБДД по Приморскому краю, региональное управление ГУФСИН, Сбербанк, банк «Приморье», РЖД, «Ратимир» и другие.

— Продолжает свое развитие донорство среди студенческой молодежи. В проведении выездных донорских акций врачам активно помогают волонтеры-медики, — отметила Ольга Горева.

Также сотрудники службы крови Приморья активно работают с краевой организацией «Российский Красный Крест».

AF4A5069.jpg

В 2018 году Приморский край вошел в число десяти субъектов Российской Федерации, участвующих в президентском грантовом проекте «Я твой донор!». Проект направлен на популяризацию добровольческого донорского движения в Приморском крае.

В 2018 году нагрудные знаки «Почетный донор России» получили 116 доноров. Всего в Приморском крае проживает 5 310 почетных доноров России.

В соответствии с федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» почетным донорам предоставляются меры социальной поддержки:

1) ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты, которая в 2019 году составляет более 14 тысяч рублей.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление