Победа стала музой для поэта

17:04 24 июня 2018
826
0
alt=

22 июня навсегда останется в памяти нашей страны траурной датой. Этот день бесповоротно изменил жизни десятков миллионов человек. Те немногие из ныне живущих, на чью долю выпало тяжкое бремя войны, до сих пор испытывают сильнейшее волнение как в День Победы, так и в этот «черный день».  Очевидцы событий 77-летней давности вспоминают о Великой Отечественной без ура-патриотизма. Один из них, Василий Григорьевич Москалев, признался «Приморской газете», что события 1941-1945 годов не стерлись из его памяти, хотя обрушились на него, когда он был ребенком. Война заставляет его вновь и вновь  браться за перо и писать обо всем, что накопилось на сердце.

Холодное лето 41-го

Начало войны Василий Москалев помнит так отчетливо, словно это было вчера. Каждый год, когда на календаре появляется дата 22 июня, по спине у него пробегает холодок.

Указом президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года 22 июня в России объявлено Днем памяти и скорби.
В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России —Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. Всем учреждениям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано в этот день не включать в программу развлекательные мероприятия и передачи.

— Мне тогда было всего три года, но то отчаяние и горе, которое охватило всех жителей села, передалось и мне. Помню, как плакали женщины, как мы всей семьей провожали отца на фронт. Мама была вся в слезах, мы с братьями как могли ее успокаивали. Потом пришла соседка, тоже отправившая мужа на войну. Отправив нас, детвору, в другую комнату, обе просидели всю ночь, вздыхая и всхлипывая. А как они вместе радовались окончанию войны! Особенно когда отец вернулся с фронта. Он шел по главной улице нашего села Смолино и играл на гармони, а его однополчанин пел вместе с ним. Их было двое. Двое на все село. Тогда я впервые срифмовал строчки песни, которую затянул отец, со словами радости, испытанной, когда увидел его. Не думал, что потом это превратится в хобби на всю жизнь.

Мирное оружие

Интересно, что о самой войне Москалев стихов никогда не писал — отец мало рассказывал о том, как воевал. Григорий Москалев, отец Василия, вспоминал войну только по праздникам, когда собирался с однополчанами. Самому Василию взяться за оружие, к счастью, не пришлось: когда началась война, пацану было всего три года, а когда закончилась — восемь. Впрочем, оружие в руках ему все-таки пришлось подержать — в армии.

— Служить я попал я на флот, в Камчатскую флотилию, в составе которой с 1957 по 1961 год ходил на сторожевом корабле артиллеристом. Но все мои цели в течение четырех лет были лишь учебными,  — вспоминает Москалев. — Свободное время проводил в корабельной библиотеке, где из периодики было лишь два журнала — «Советский воин» и «Старшина и сержант». Время от времени там публиковались стихи. Я их почитал и подумал, что тоже так смогу. Написал три стиха: патриотический, лирический и просто для души. Отправил их в редакцию «Советский воин».  

Ответивший матросу Москалеву сотрудник редакции, подполковник по званию, похвалил Василия за поэтический дар и даже предложил поступить после службы в литературный институт. Но, не смотря на лестный отзыв, «морской» поэт подал документы в Московский энергетический институт имени Молотова на специальность «Электрические установки». Правда, на заочное отделение, ведь нужно было помогать семье по хозяйству.    

— Тогда я и начал писать именно «событийные» стихи, посвященные памятным датам. Да и институтские кавээнщики время от времени просили несколько строк на злобу дня, — уточнил ветеран. — Пригодилось это умение и во Владивостоке, когда я перевелся в ДВПИ. Здесь тоже была сильная команда КВН. Защитив диплом, я стал работать в теплосетях «Дальэнерго» на самом интересном направлении — монтаже электрического оборудования на новых станциях. Это когда после нескольких месяцев работы в здании с голыми стенами появляется уже действующая энерготочка. В те годы страна испытывала дефицит электричества, поэтому станции возводились ежегодно. Так что я и по стране поколесил, и даже в загранкомандировке на семь лет задержался на африканском континенте.

Несмотря на плотный график работы, Василий Григорьевич находил время и для поэзии, поздравляя коллег с юбилеями и другими значимыми праздниками. Причем старался, чтобы приветственный адрес меньше всего походил на панегирик — мог, например, имениннику и шпильку вставить между строк.  

Неравнодушие

Увлеченный работой, Москалев и не заметил, как пролетела жизнь, хотя на пенсию вышел достаточно поздно — в 70 лет. Но и сейчас, признается, скучать некогда.

— Когда живешь размеренной жизнью, время пролетает незаметно, даже на рыбалку не всегда удается его выкроить, — делится ветеран. — К тому же теперь все чаще приходится посещать поликлинику, здоровье-то уже не то. Раньше и на Парад Победы я каждый год ходил, а теперь только по телевизору могу его смотреть. Но все равно этот праздник каждый раз отдается в душе светлым чувством. Ему я посвятил несколько своих стихотворений. Одно так и назвал «День Победы»:

Да, праздник Победы священен,
И в памяти в каждом из нас,
Российских потомков дедов Ветеранов —
Они не уходят в запас.
Страницы сражений ветшают,
В архивах на полках хранясь,
Но пусть генетически вечная память
Останется в наших сердцах.
Суровое было начало:
Бомбежки, потери и кровь.
И стойкостью дерзкой фронты защищались,
И мужеством спешных тылов.
Те жертвы, утраты, кровавые реки —
В сраженьях фронтов и тылов,
И мужеством крепким ковалась Победа
Теперь уж «Бессмертных» полков.
Победой всегда мы по праву гордились,
Уж очень она нелегка:
Печаль и страданья, Великую гордость
России она принесла!
А время стирает некрепкую память,
И бывших друзей, и врагов.
Спасая Европу, дошли до Берлина!
Не шить бы сейчас ей штанов.

Именно это стихотворение спасло в свое время весь поэтический архив Василия Григорьевича от уничтожения автором. Получив очередной отказ от московского литературного издания опубликовать стихи, расстроенный Москалев принялся рвать листы с рифмованными строками. Но увидев «День Победы», он остановился, не в силах поднять руку на святой для него праздник. Теперь эта страничка лежит на самом верху архива. Так, на всякий случай.  
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление