По просьбе приморцев село Милоградово обеспечат стабильной связью

10:19 22 марта 2023
1783
0
alt=

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел прием граждан во вторник, 21 марта. Глава региона рассмотрел обращения от населения, касающиеся в том числе поддержки сельского хозяйства, развития дорожной инфраструктуры, благоустройства Владивостока и другие. Об этом сообщает «Приморская газета».

Одно из обращений поступило из села Милоградово Ольгинского округа. Руководитель ООО «Сельское» Ирина Редькина попросила главу региона о помощи. При неблагоприятных погодных условиях населенный пункт более суток остается не только без света, но и без связи. Предприятие за свой счет приобрело и установило дизель-генератор на животноводческой ферме и на молокозаводе, чтобы при любых погодных условиях можно было доить коров и вести выпуск готовой молочной продукции.
 

Современная дойка коров производится не вручную, а с помощью электрических аппаратов
Фото — архив редакции

Однако это решило только часть проблемы. Сейчас для работы молокозавода нужен второй дизель-генератор, мощности которого хватит, чтобы все компьютеры работали даже в случае аварии на электросетях. Кроме того, нужен устойчивый интернет через спутниковую связь. Только так можно будет заносить информацию о продукции молокозавода в системы госконтроля «Меркурий» и «Честный знак» и, как следствие, своевременно получать допуск на ее продажу.

— Проблема в том, что нет постоянной устойчивой связи. Оптоволокно провели, но если нет света, нет электроэнергии, то и эта связь прерывается, — уточнила Ирина Редькина.

Губернатор поручил профильным краевым ведомствам — министерству сельского хозяйства и министерству цифрового развития и связи — решить этот вопрос. 

Спутниковая антенна для широкополосного интернета
Фото — Вадим Кочугов

— «Ростелеком» установит спутниковую связь, мы предоставим им субсидию — до 500 тысяч рублей. Чтобы в период любых аварийных отключений электроэнергии и при сбоях со связью можно было связываться с розницей и оперативно управлять молочным комплексом, — подчеркнул Олег Кожемяко.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, о решении проблемы можно будет говорить уже в июле.

Губернатор Приморья подчеркнул, что в настоящее время проводится большая комплексная работа, направленная на повышение качества и доступности не только услуг связи, но и образования, и здравоохранения на отдаленных и малонаселенных территориях, активное социально-экономическое развитие этих территорий.

Во время приема граждан также были рассмотрены вопросы о благоустройстве сел Тернейского округа, подготовке специалистов в сфере архивного дела для приморских образовательных и культурных учреждений, а также — об установке памятника медицинскому работнику возле Тихоокеанского государственного медицинского университета во Владивостоке.

Читайте новости в нашем телеграм-канале: t.me/primgazeta_ru

Фото — пресс-служба правительства Приморского края

Наталья Шолик


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление