Платную парковку возле больниц, музеев и школ могут запретить

16:20 02 октября 2019
1213
0
alt=

В ближайшее время платная парковка у больниц, школ, детских садов и учреждений культуры может быть запрещена. Соответствующий законопроект отправил на рассмотрение в Госдуму ряд депутатов, сообщает «Приморская газета».

В настоящее время, согласно закону об организации дорожного движения, местные власти могут запретить платные парковки на территориях возле образовательных организаций, учреждений культуры и спорта. Кроме того, в особых случаях власть может запретить брать деньги за парковку авто на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

— Учитывая важность обеспечения доступа к этим объектам всем гражданам, включая малообеспеченных и маломобильных, а также маленьких детей, полагаем, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки должны быть запрещены, — заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Инициатива депутатов заключается в корректировке существующих нормативов. Так, запрет на платную парковку должен распространиться на объекты социальной инфраструктуры, при этом оставив такую возможность для территорий, прилегающих к многоквартирным домам.

Депутаты подчеркивают, что нынешние правила запрета или введения правил платной парковки зачастую провоцируют водителей на их нарушение.

— Организация мест остановки и стоянки, как платной так и бесплатной, должна руководствоваться здравым смыслом и заботой о безопасности граждан, — заметили авторы инициативы.

Отметим, что во Владивостоке на участке улицы Русской, ведущей к владивостокской клинической больнице № 2, известной как «тысячекоечная», запретили парковать автомобили. Такое решение было принято из-за того, что пациенты и навещающие их люди оставляют вдоль дороги свой транспорт. Это затрудняло проезд машин скорой медицинской помощи. Как изменится схема движения около больниц, поликлиник города в случае внедрения новых ограничений, пока неизвестно. Тем более, что проблема с парковками в столице Приморья стоит довольно остро.

Кстати, ранее в краевом центре порадовали водителей туристических автобусов, для которых сняли некоторые запреты. Так, в местах, где стоянка и остановка транспортных средств запрещена, появился знак, предупреждающий о том, что ограничения снимаются для туристических автобусов. Такие знаки установлены на участках дорог рядом с достопримечательностями и знаковыми местами столицы Дальнего Востока.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление