Пища для ума, гастрономия и гонки — как провести выходные во Владивостоке

14:05 11 октября 2019
1350
0
alt=

В эти выходные приморцев ждут научные мероприятия самого разного формата — для взрослых и детей. Просто, доступно и интересно. Не стоит забывать о пище не только интеллектуальной, но и самой буквальной — и успеть отведать экзотические блюда в последние дни фестиваля Тайги. Эти и другие интересные события краевой столицы — в обзоре «Приморской газеты».
 

Что: IX Всероссийский фестиваль NAUKA 0+
Где: Кампус ВГУЭС (Гоголя, 41)

Когда: 12 октября 10:00

Главной темой фестиваля науки в 2019 году станет роль и значение Периодической таблицы элементов. В честь 150 юбилея, 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов Д. И. Менделеева.

Более ста мастер-классов, экскурсий, квизов, квестов и лекций запланировано на фестивале. Любители науки смогут пройтись по VR-лабиринту, посетить мастерскую графических иллюзий и лекцию по Цифровой трансформации общества. Кроме того, приморцы смогут научиться каллиграфии и проверить эрудицию в игре «Юридический крокодил» (скачать программу).
― На фестивале выступят со своими лекциями ученые и инженеры из Курского Юго-западного университета. Гости расскажут о таких быстроразвивающихся областях науки, как робототехника и нанотехнологии. На день науки мы ожидаем группы школьников из разных муниципальных районов Приморья. На площадках будут работать более 30 волонтеров, ― уточнила директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС Галина Петрук.

 Справки по тел.: +7(423) 240-40-38.


Что: Битва ученых Science Slam
Где: Джаз-бар «Синкопа»
Когда: 12 октября, начало в 19:00

На встрече четверо молодых ученых расскажут, где бродит амурский тигр, как извлечь белок из клетки, какие необычные растения встречаются на Дальнем Востоке, и о том, как решают задачи айтишники и дошкольники.

Все лекции пройдут в доступной, увлекательной и оригинальной форме. На сцене выступят эколог Юрий Петруненко, молекулярный биолог Ульяна Шевченко, геоботаник Виолетта Дзизюрова и психолог Александр Самойличенко.

Победителя определят по силе и продолжительности зрительских аплодисментов.

Специальным гостем мероприятия станет кандидат химических наук Константинэ Надараиа, старший научный сотрудник Института химии ДВО РАН. Он расскажет о том, как совершенствуются материалы для имплантатов.

 

Что: Фестиваль тайги (финал)
Где: 29 ресторанов Владивостока и Хабаровска

Когда: с 28 сентября по 13 октября

Во время фестиваля рестораны предложат гостям таежный сет по цене 888 рублей. Гостей угостят шурпой из оленины, утиным бульоном с кореньями и ягодами дерезы, сорбетом из калины и можжевельника, охотничьей похлебкой из изюбря, пате из спинки оленя с бальзамической айвой, тар-таром из хариуса.

Фестиваль тайги — единственный фестиваль не монопродукта в линейке фестивалей дальневосточной кухни, который проводит команда Pacific Russia Food, отсюда большое разнообразие блюд. Кедровый орех, папоротник орляк, грибы и таежные ягоды, речная и озерная рыба, мясо диких животных — варианты сочетаний продуктов ограничиваются только фантазией поваров.

 

Что: Праздник «Кленовый переполох»
Где: Ботанический сад-институт ДВО РАН

Когда: 12-13 октября

Интерактивная экскурсия по территории «Мир кленов» приглашает школьников с 1 по 11 класс. Необычные деревья становятся особенно красивы именно осенью — яркие желтые, красные и оранжевые листья никого не оставят равнодушным.

После экскурсии ребят ждет квест-игра «Кленовый переполох», а в конце школьники примут участие в мастер-классе «Осенняя фантазия» и создадут собственными руками композицию из кленовых листьев.

Справки и запись по тел.: +7(914) 169-86-64.

 

 

 

Что: Финал чемпионата России по спидвею
Где: Стадион «Авангард»

Когда: 12 октября в 15:00

На городском треке встретятся владивостокская команда «Восток» и гости из Тольятти — команда «Мега-Лада».
— Спидвей — зрелищный вид спорта, который всегда собирает немало зрителей. Приглашаем владивостокцев и гостей города поддержать наших гонщиков и окунуться в атмосферу скорости, риска, опасных ощущений, — рассказали в управлении по развитию физической культуры и массового спорта администрации города.

Отметим, что команда «Восток» давно стала визитной карточкой Владивостока и Приморья. Регулярно приморские спортсмены становятся лучшими в России, входят в тройку призеров различных чемпионатов и первенств. В клубе начинали свой спортивный путь будущие мастера спидвея, среди них чемпионы Европы и мира Сергей Казаков, Вячеслав Никулин, Григорий Лагута и другие знаменитые гонщики.

 

Что: Соревнования по дрифту DSL Drift Shifters

Где: Центральная площадь Владивостока

Когда: 13 октября

Впервые соревнования по дрифтингу пройдут на центральной площади краевой столицы, выйдя за границы привычных для горожан картодромов. Гостей мероприятия ждет красочное и динамичное шоу, а так же многочисленные конкурсы, розыгрыши и викторины от партнеров события.

На DSL Drift Shifters зрители смогут не только насладиться шоу, но и поучаствовать в активностях на автотематику и вкусно поесть на фудкорте.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление