Пешком от болезней: тысячи приморцев отметили праздник ходьбы

17:55 05 апреля 2021
5231
0
alt=

Приморцы активно отметили Всемирный день здоровья. Более 15 тысяч человек присоединились к всероссийской акции «10 000 шагов к жизни», которая прошла в 25 муниципалитетах края. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Перед началом акции участники проходили контроль здоровья: измеряли давление и пульс, после чего получали рекомендации о допустимой дистанции. Затем проводились спортивные разминки и небольшие творческие программы.

Как отметила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, жители региона разных возрастов пришли на площадки акции в городах и районах Приморья. 

Кстати
Акция «10 000 шагов к жизни» проходит уже в шестой год подряд. Она основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

— Мы благодарим глав муниципалитетов за организацию и творческий подход к формированию интересной программы для участников. Всероссийский праздник ходьбы — один из элементов программ «Здоровый муниципалитет» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», — подчеркнула в своей приветственной речи Анастасия Худченко. — Я желаю всем успешно справиться с выбранной дистанцией и другими препятствиями, которые будут встречаться в жизни. Приморье за здоровье!

Во Владивостоке массовую разминку организовали волонтеры Владивостокского базового медицинского колледжа под руководством начальника спортивных сооружений Андрея Заболотского. А смехозарядку провели официальный представитель международной федерации по Йоге смеха на Дальнем Востоке Оксана Власова и команда тренеров из Владивостокского клинико-диагностического центра.

После разминок участники стартовали, выбрав для себя комфортную дистанцию и скорость. По словам специалиста краевого минздрава по медицинской профилактике Анжелы Кабиевой, 10 тысяч шагов — это то расстояние, которое желательно каждому проходить ежедневно. Это позволит поддерживать тело в тонусе. Но начинать рекомендуется с небольшой дистанции

— Эта акция не предполагает соперничества, поэтому в ней легко и комфортно участвовали и дети, и люди старшего поколения. Ведь главная задача мероприятия — приобщение к здоровому образу жизни людей разных возрастов и физических возможностей, цель — укрепление общественного здоровья, — резюмировала Анжела Кабиева.

Напомним, что людям, перенесшим коронавирусную инфекцию, особенно с поражением бронхолегочной системы, необходимо постепенно увеличивать свою физическую активность. Гулять на улице, дышать свежим воздухом, разрабатывать мускулатуру, чтобы обогащать организм кислородом.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление