Первые сертификаты на региональный маткапитал за второго ребенка вручат семьям Приморья

09:00 17 июля 2019
348
0
alt=

286 семей обратились в Приморский центр социальной поддержки за региональным материнским капиталом на второго ребенка. Сертификаты на выплату уже направлены в территориальные отделы для выдачи родителям. Это новая мера социальной поддержки родителей, у которых второй малыш родился в этом году. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Сертификат вручается матери при условии, что она имеет гражданство Российской Федерации и постоянно проживает в регионе. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, за сертификатом может обратиться папа ребенка, — поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Размер выплаты по региональному сертификату — 30% от «стоимости» федерального материнского (семейного) капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом. Краевую выплату семьи могут направить на улучшение жилищных условий, образовательные услуги или социальную адаптацию ребенка-инвалида.

Срок действия сертификата не ограничен. Обратиться за выдачей документа можно в любое время со дня рождения второго ребенка. Воспользоваться выплатой родители могут сразу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится год.

Напомним, изменения в закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края» продиктованы поручениями президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора края Олега Кожемяко.

Вместе с тем, с 2013 года приморские семьи получают региональный материнский капитал на рождение третьего (последующего) ребенка. По данным департамента, с начала года за этой выплатой обратились почти 1,8 тысячи многодетных семей. На выплаты уже направлено 130,7 миллиона рублей из краевого бюджета. Большая часть семей использует средства на решение жилищных проблем.

— Можно также оплатить медицинские, образовательные услуги или направить выплату на другие цели в рамках законодательства Приморья. А 10% оставшихся средств могут быть использованы на цели, не предусмотренные в краевом законе, — уточняет и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Финансовая поддержка семей с детьми — одно из направлений национального проекта «Демография». По словам врио вице-губернатора края Сергея Максимчука, гарантированная помощь государства — хороший стимул для родителей, которые задумываются о пополнении.
— А мы, в свою очередь, активно работаем над тем, чтобы сделать получение финансовой помощи удобным для граждан. В частности, изучаем возможности внедрения современных технологий, которые позволят существенно облегчить сбор необходимых для выплат справок, — подчеркивает заместитель главы региона.

По всем вопросам мер социальной поддержки родителям следует обращаться в «Единые окна» по месту жительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление