Первое полное собрание сочинений путешественника Арсеньева планируют выпустить в Приморье

17:35 19 сентября 2019
344
0
alt=

Четыре тома первого полного собрания сочинений с произведениями и путевыми заметками Владимира Арсеньева уже в следующем году планирует выпустить Тихоокеанское издательство «Рубеж» совместно с администрацией региона. Книги станут подарочными изданиями к 150-летнему юбилею русского путешественника и пополнят фонды библиотек во всех уголках Приморья. С инициативой популяризации истории родного края с помощью трудов исследователя Дальнего Востока выступил губернатор Олег Кожемяко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Вопросы подготовки к знаменательной дате обсудили в среду, 18 сентября, в историческом месте — в Доме путешественника Владимира Арсеньева, который является единственным сохранившимся в России зданием, где жил и творил выдающийся русский и советский писатель, ученый, исследователь.

Олег Кожемяко осмотрел представленную в мемориальном доме-музее экспозицию, рассказывающую о жизни Арсеньева. Он отметил, что имя этого человека неразрывно связано с историей Приморья, поэтому важно сохранить память о его заслугах в освоении российского Дальнего Востока.
— Мы планируем с этого года с нашим местным издательством подготовить к 150-летию исследователя учебники для уроков краеведения, в следующем году — выпустить их, в 2021 году — запустить соответствующий программный продукт, чтобы дети знали больше о крае и заслугах его исследователя, — подчеркнул губернатор.

Вместе с представителями издательства глава региона также обсудил возможность издания первого полного собрания сочинений Арсеньева. Планируется, что оно будет состоять из шести томов с различным содержанием: рассказы, путевые заметки, письма и другие его труды. Предполагается, что четыре тома читатели смогут увидеть уже в следующем году. Более половины из тиража пополнят фонды муниципальных библиотек региона, часть станет подарочными книгами к юбилею автора. Остальные экземпляры смогут приобрести все желающие в книжных магазинах Приморья.

Кроме того, Олег Кожемяко поручил проработать вопрос по изданию книги для детей с рассказами Владимира Арсеньева.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление