Пенсионеры Приморья получили сертификаты об окончании «Мобильной академии»

15:10 27 мая 2019
482
0
alt=

Первый выпуск слушателей «Мобильной академии» состоялся в Приморском центре социального обслуживания населения. В течение шести недель специалисты компании «МТС» помогали пенсионерам освоить современные гаджеты. Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, задача проекта сделать возможности смартфонов понятными для пожилых людей. На бесплатных курсах инструкторы учили пенсионеров общаться с родными через мессенджеры, помогали записаться к врачу через «Госуслуги», оплатить коммунальные услуги с помощью банковских приложений и многое другое.  Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Отдельные занятия посвятили вопросам безопасности при работе с мобильным интернетом.
— Как правило, пожилые люди плохо ориентируются в современных технологиях, различного рода услугах. Все это играет на руку аферистам. После уроков мобильной грамотности пенсионерам проще обезопасить себя от мошенников и грамотно реагировать на сообщения, которые влекут списание денег с мобильного счета, — комментируют в ведомстве.

 Напомним, «Мобильная академия МТС» работает в Приморье с 2017 года. Занятия проходят в небольших группах по 10-12 человек, поэтому у инструктора есть возможность уделить время и внимание каждому ученику.

По словам и. о. директора департамента Светланы Красицкой, работа «академии» — показательный пример того, как социально ответственный бизнес сотрудничает с социальным учреждением, приходит на помощь пожилым людям.

2.jpg

— Мы благодарны всем организациям, которые с работают с центром еще по одному социально значимому проекту.«Школа безопасности» — это занятия по противопожарной безопасности и правила поведения на дорогах, приемы, позволяющие распознать телефонных мошенников, уроки финансовой грамотности, профилактика различных заболеваний. И здесь нам не обойтись без волонтеров, среди которых — представители телефонных компаний, финансовых организаций, спасатели, сотрудники ДПС и другие, — отмечает глава ведомства.

Как заверяют организаторы, в новом учебном году «Мобильная академия» продолжит свою работу.
— Пока на занятия приглашаем жителей Владивостока возрастом 50+. Однако, рассматриваем возможность, чтобы подобные курсы открылись и в других филиалах нашего центра, — информирует врио директора ПЦСОН Мария Кузьмина.

Она подчеркивает: бесплатные занятия по безопасности жизнедеятельности популярны у пожилых приморцев.
— Развитие этого направления, как и повышение компьютерной грамотности пенсионеров, мы учли в дорожной карте проекта «Старшее поколение». Это один из пяти разделов национального проекта «Демография», который реализуется во всех регионах России по поручению президента Владимира Путина, — напомнила Мария Кузьмина.

Фото – ПЦСОН

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление