Отжал и слил: приморец опустошал банковские счета с помощью мобильника

11:06 08 июля 2020
1952
0
alt=

Прокуратура Владивостока направила в Первореченский районный суд уголовное дело, заведенное в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении серии краж с банковских счетов, мошенничестве и вымогательстве. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.  
 
По версии следствия, в течение 2019 года фигурант, действуя как самостоятельно, так и с сообщником (который находится в розыске), разработал достаточно простую схему кражи денег со счетов приморцев. Не имея знаний в компьютерных и мобильных технологиях, злоумышленники использовали схему «отжал — убежал». 

— Для реализации задуманного, под предлогом совершить телефонный звонок, злоумышленник обманом завладевал сотовыми телефонами граждан на улице, после чего скрывался с места преступления, — уточнил прокурор Владивостока Сергей Лубенец. — Пользуясь услугой «мобильный банк» или установленным в смартфоне приложением, он осуществлял перевод денежных средств на подконтрольный ему банковский счет.

До задержания обвиняемого сотрудниками полиции тому удалось похитить мобильники у шестерых потерпевших, которым тем самым был причинен значительный ущерб. При этом в отношении одного из них преступник совершил вымогательство крупной денежной суммы под видом сотрудника правоохранительных органов.

Причиненный потерпевшим ущерб на сумму более 350 тыс. рублей не возмещен, заявлены гражданские иски. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление