Отличный «Проступок»: суворовцы из Приморья получили награду на фестивале любительского кино

11:02 09 ноября 2018
806
0
alt=

Специальную награду «Приз зрительских симпатий» завоевал новый игровой фильм Уссурийского суворовского военного училища (УссСВУ) «Проступок» на III Всеармейском фестивале любительского кино «Кадетский взгляд». Мероприятие состоялось в середине октября в Краснодарском Президентском кадетском училище. Всего было прислано 58 творческих работ из 29 довузовских организаций Министерства обороны. Конкурс проходил в двух номинациях: «Документальный фильм» и «Игровой художественный фильм». Об этом сообщает «Приморская газета»
 

Документальная работа юных кинематографистов из УссСВУ «Драгоценный» рассказывает о событиях на острове Даманском. Художественная короткометражка «Проступок» о подвигах, которые бывают разные: и боевые, и социальные.

Вернувшись из Краснодара, ребята — актеры, режиссеры и операторы — поделились своими впечатлениями.

Никита Головаш:
— В Краснодаре после просмотра нашего фильма к нам подходили гости и участники фестиваля и благодарили за работу и игру. У некоторых на глазах были слезы. Поэтому, когда объявили, что наш фильм получил «Приз зрительских симпатий», нам было очень приятно. Мы чувствовали это признание публики.

Данил Малышев:
— Для меня наша награда равноценна Гран-при. Работы, конечно, оценивало очень профессиональное жюри, но зрители голосуют сердцем, это самые непредвзятые и объективные судьи.
В этом году фестиваль посвящен Году добровольца в России. Вот и пришла мысль, что в нашем фильме суворовец должен сбежать на фронт. Постепенно эта идея обрастала подробностями. Мне показалась интересной история, которую я прочитал в вестнике «Дальневосточный кадет», о том, как суворовцы дрались с местной шпаной в парке «Зеленый остров». Так подобная сцена оказалась в нашем фильме.
— Больше все запомнилось, как я несколько раз репетировал фразу «Наших бьют», при этом перепрыгивал через ограду танцплощадки, которую мы перед съемкой побелили. Вскоре я был уже весь в известке. Зато при записи эпизод сняли с первого дубля.
 

Даниил Суборь:
— В прошлом фильме «Схрон 731» некоторые сцены пришлось исключить. Однако в этот раз наоборот несколько эпизодов добавилось в процессе съемок. Например, некоторые задавали вопрос, почему главный герой так рвется к бабушке. Решили добавить сцену с этой самой бабушкой, чтобы все стало понятно. Эпизода в сгоревшем доме изначально тоже не было. Но незадолго до съемок недалеко от училища произошел пожар, на месте которого образовалось колоритное пепелище. Там и была снята сцена с найденной брошью.
После церемонии награждения ко мне подошел председатель жюри Алексей Гуськов, пожал руку и сказал: «Молодец, хорошо сыграл!» Это было круто!

Данил Горлов в прошлом фильме играл положительного героя, в этом — хулигана.
— Какая роль тебе понравилась больше?
— Мне было интересно попробовать себя в новом амплуа. Думаю, смена положительных героев на отрицательных прошла успешно. Играть хулигана было немного сложнее, так как я таковым не являюсь, поэтому понадобилось время, чтобы вжиться в роль.

Кириллу Недоливко посчастливилось играть во всех трех игровых фильмах УссСВУ.
— Какой из них понравился больше всего?
— Пожалуй, «Проступок». На предыдущих фильмах мы еще пробовали и учились, а в этот раз работали уже более профессионально. Было потрачено много времени и труда, задействовано больше реквизита.
— В твоей роли присутствует любовная лирика. Как тебе дался этот романтичный образ?
— Сложно. Девушку я совсем не знал и в день съемок видел ее впервые в жизни.

Никита Горлов:
— Мы долго не могли снять сцену на лавочке, где играли в ножички, потому что нас распирал смех. А еще у нас никак не получалось перевернуть и поставить на ноги мальчика, которого мы трясли вниз головой.

Данил Головаш:
— Ко мне подошел представитель делегации из Санкт-Петербурга и сказал: «Ваш фильм, похоже, самый дорогой на фестивале! Бюджет, наверное, тысяч триста рублей?» Я пояснил, что наши затраты составили пять тысяч рублей. Три из них отдали реконструкторам за холостые патроны, две потратили на известку, краску, бензин, скотч. Все остальное изготавливали сами, брали напрокат у друзей и знакомых, а реконструкторы работали с нами бесплатно. Он не поверил и добавил, что в нашем фильме снимались профессиональные актеры. Я разозлился, долго с ним спорил, а потом понял, что его слова надо воспринимать как комплимент. Если нас уже воспринимают как профессионалов, значит, идем верным путем!

Материал подготовил Сергей Журавлев, фото автора — в рамках совместной программы «Приморской газеты» и Уссурийского суворовского военного училища

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление